Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания в РФ обсудит 30 октября вопрос о создании единого регулирующего органа, отвечающего за развитие телерадиовещания в стране

Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания в РФ обсудит 30 октября вопрос о создании единого регулирующего органа, отвечающего за развитие телерадиовещания в стране

Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания в РФ обсудит на заседании 30 октября вопрос о создании в России единого регулирующего органа, отвечающего за развитие телерадиовещания в стране. Об этом сообщил сегодня на конференции "Инвестиции в цифру" директор департамента массовых коммуникаций Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Елехин.

Как он пояснил ПРАЙМ-ТАСС, на заседании 30 октября будет рассмотрены шесть вопросов: о региональном частотном плане, который подразумевает разработку программы использования частот для цифрового телевидения; о спутниковой группировке; о правилах оказания услуг и правилах присоединения на сетях телерадиовещания; о доработке проекта концепции развития цифрового телерадиовещания РФ до 2015 г; и о создании группы по разработке единого регулирующего органа для поддержки цифрового телерадиовещания в России. По его словам, в рамках вопроса о спутниковой группировке также будет рассмотрено предложение ФГУП "РТРС" о запуске этим предприятием двух собственных спутников. Кроме того, планируется подробно рассмотреть вопросы о модернизации существующей спутниковой группировки, запуске новых спутников и развитии системы резервирования спутниковой группировки в России.

Говоря о создании единого регулирующего органа, А.Елехин отметил, что в настоящий момент его функции только обсуждаются, но вероятно этот орган будет заниматься теми вопросами, связанными с развитием цифрового телерадиовещания в России, в том числе вопросами, связанными с контентом, частотным регулированием и лицензированием телерадиовещания в стране. Скорее всего этот орган будет межведомственным и будет создан при правительстве РФ.

Отвечая на вопрос об утверждении концепции развития телерадиовещания в РФ до 2015 г, А.Елехин сказал, что о сроках принятия концепции он пока не может сказать. Однако, в 2007 г уже начнется разработка Федеральной целевой программы по развитию телерадиовещания в России до 2015 г. Также А.Елехин отметил, что вероятно правительственная комиссия будет обсуждать вопрос о создании единого государственного оператора в России, который будет способствовать созданию сетей для распространения государственных телерадиопрограмм.

А.Елехин напомнил, что в начале 2006 г два ведомства - Мининформсвязи и Минкультуры выступили с инициативой создания концепции развития телерадиовещания в РФ до 2015 г и выпустили проект данной концепции, которая в настоящее время дорабатывается. Для разработки данной концепции и дальнейшего ее продвижения была создана правительственная комиссия, в которую входят несколько рабочих групп, занимающихся вопросами развития телерадиовещания в России.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



20 октября 2006
00:00
Поделиться