Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

11:12 В рамках выставки "Инфоком-2006" Министр информационных технологий и связи РФ Л.Д. Рейман провел первое заседание Совета региональной информатизации при Мининформсвязи России

В заседании приняли участие: заместитель Министра информационных технологий и связи РФ Д.А. Милованцев, руководитель Федерального агентства по информационным технологиям В.Г. Матюхин, директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России А.В. Шаров, заместитель Руководителя Федерального агентства по образованию О.И. Волжина, председатель совета директоров Института развития информационного общества Ю.Е. Хохлов, а также представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований, представители бизнес-сообщества и научных кругов.

Выступая на заседании с докладом на тему "Приоритеты и механизмы государственной поддержки региональной информатизации", Л.Д. Рейман определил три основных цели:

-         развитие ИКТ-инфраструктуры;

-         формирование "электронного региона";

-         стимулирование и распространение ИКТ.

Эти цели, отметил Л.Д. Рейман, направлены на совершенствование системы государственного управления, повышение качества жизни населения, создание возможностей для реализации интеллектуального потенциала, стимулирование социально-экономического развития региона.

Для обеспечения доступности для населения современной инфокоммуникационной инфраструктуры необходимо: модернизация почтовой связи, телефонизация и развитие инфраструктуры доступа к сети Интернет, внедрение цифрового телерадиовещания. Для формирования "электронного региона" необходимо создание "электронного правительства", внедрение ИКТ в образование и здравоохранение. Стимулирование распространения ИКТ включает развитие электронного бизнеса, а также распространение ИКТ в домохозяйствах.

На заседании Д.А. Милованцев сообщил, что 20 октября 2006 года объявлен конкурс на выбор субъектов РФ для реализации пилотных решений по внедрению ГАС "Управление". Подведение итогов проведения конкурса намечено на 20 декабря 2006 года, сказал Д.А. Милованцев. Замминистра обозначил критерии оценки конкурсных заявок, среди которых: актуальность проекта, наличие инфраструктуры для реализации решения, степень проработки и обеспеченности проекта, социальные и экономические эффекты, тиражируемость решения.

В.Г. Матюхин в своем докладе определил три этапа внедрения концепции по региональной информатизации до 2010 года. Первый этап: разработка и согласованность общих методик проектирования "электронного правительства" региона, модель его общей, концептуальной, функциональной, информационной и технологической структур. Второй этап: разработка и апробация типовых решений в сфере региональной информатизации. Третий этап: на уровне субъектов РФ должны быть реализованы и внедрены апробированные информационные системы.

А.В. Шаров подчеркнул, что региональная информатизация должна проводиться в соответствии с целями административной реформы.

В заключение Л.Д. Рейман поблагодарил участников за активную работу, а также отметил, что в этом году выставка "Инфоком" получилась довольно интересной, а по масштабам почти в два раза превышает прошлогоднюю. Это большой шаг вперед на пути построения информационного общества в стране.

Источник: minsvyaz.ru



22 октября 2006
00:00
Поделиться