Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Презентация портала "Интернет-вещание Чувашской Республики"

Презентация портала "Интернет-вещание Чувашской Республики"

Сегодня в Малом зале Дома Правительства Чувашии состоялась презентация нового и очень перспективного портала «Интернет-вещание Чувашской Республики».

На  презентации присутствовали журналисты республиканских,  районных, городских СМИ Чувашии.

Презентацию, которая стала частью программы очередного Дня главного редактора, вел   министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашии П.Краснов.

В своем выступлении он сообщил, что портал создан по прямому указанию Президента Н.Федорова и назвал презентацию «историческим событием»: впервые передачи радио и телевидения республики можно в он–лайновом режиме смотреть и слушать пользователям Интернета во всех регионах и странах мира, где проживает чувашская диаспора.

Как большой шаг вперед оценил реализацию проекта председатель ГТРК «Чувашия» Н.Григорьев.

«В высшей степени благодарное дело для чувашского народа», - так отозвался о  новом портале генеральный директор-главный редактор Издательского дома «Хыпар» А.Леонтьев.

«Очень хороший и необходимый  проект», - оценка заместителя председателя Госкомсвязи Чувашской Республики В.Гаврилова.

Генеральный директор фирмы-изготовителя «Инфолинк» В.Сивов рассказал о сервисах, предоставляемых порталом, продемонстрировал их в действии. Он подчеркнул, что уникальность крупного проекта, который мог быть реализован только при активной поддержке Президента и Правительства республики,  в очередной раз подтверждает лидерство Чувашии в развитии информационных технологий.

Он также сообщил, что в перспективе к участию в проекте могут подключиться и другие теле-радиостудии Чувашии.

В.Мидуков, руководитель Чувашского регионального отделения партии "Единая Россия", в своей оценке проекта был немногословен: "Давайте, - предложил он журналистам,- просто порадуемся за такое достойное дело".

Участники презентации в режиме реального времени посмотрели выпуск новостей «Вести - Чувашия», начавшийся в 14.20 сообщением диктора Альберта Ильина о том, что с этого исторического момента передачи чувашского телевидения могут смотреть во всем мире.

Портал  - специализированный,  его уникальность обуславливается рядом обстоятельств:

-уникальностью контента;

-использованием чувашского языка.

Портал создан при инициативной поддержке Президента Чувашии Н.Федорова  совместными  усилиями Правительства республики –Минкультуры и Госкомсвязи Чувашии, а также  федеральной структуры – ГТРК «Чувашия» и   фирмы  «Инфолинк».

 

Справочная информация: 

 

Из Распоряжения    от 22.06.2006     149-р 

"О вещании каналов телевидения и радио в сети Интернет"

В целях обеспечения интеграции Чувашской Республики в общероссийское и мировое информационное пространство, создания современной телекоммуникационной инфраструктуры для вещания каналов телевидения и радио в глобальной сети Интернет определить Министерство культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики организатором (государственным заказчиком) вещания каналов телевидения и радио в сети Интернет (далее – Интернет-вещание), осуществляемого за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.

Финансирование мероприятий по созданию и текущей поддержке Интернет-вещания производить за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотренных по разделу «Культура, кинематография и средства массовой информации», подразделу «Телевидение и радиовещание».

Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на Министерство культуры, по   делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики. Председатель Кабинета     Министров    Чувашской Республики - С.Гапликов

 

             Сервисные возможности портала

 

1)      просмотр прямой трансляции Чувашского ТВ;

2)      прослушивание прямой трансляции Чувашского радио;

3)      просмотр архивных телепрограмм;

4)      прослушивание архивных радиопрограмм;

5)      поиск в архивах.

6)      ознакомление с анонсами программ;

7)      просмотр программы телепередач.

8)      чтение новостей и ознакомление с календарем событий

 

Для технической организации вещания было сделано:

 

1.       создана высокоскоростная волоконно-оптическая телекоммуникационная сеть, объединяющая ГТРК «Чувашия», Дом Правительства и техническую площадку исполнителя проекта – компанию «Инфолинк»;

2.       установлено мощное компьютерное оборудование для оцифровки теле- и радио-программ, хранения архивных программ, трансляции их в сети Интернет в режиме прямого вещания и по запросу.

Суммарная емкость системы хранения данных составляет 10 Терабайт, что позволяет хранить архив телепрограмм длительностью более 20 тысяч часов, или более 80 тыс. часов радиопрограмм.

 

3.       Сервера трансляции подключены к сетям Интернет и Интранет-Чувашия. Скорость подключения к сети Интранет составляет 1Гигабит;  к сети Интернет подключение осуществляется по каналам магистральных провайдеров Ростелеком, Транстелеком и РТКом суммарной пропускной способностью 20 Мбит.

 

4.       Для удобства пользования системой Интернет-вещания создан портал в сети Интернет,     реализующий все необходимые пользователям функции.

 

Система работает следующим образом: аналоговый видео и аудио сигнал, принимаемый с пульта ГТРК «Чувашия», оцифровывается в режиме реального времени сервером оцифровки, установленным на ГТРК «Чувашия». Далее, по высокоскоростному оптическому каналу связи  оцифрованный сигнал подается на основной и резервный сервер транляции и хранения контента, установленные в техническом центре компании «Инфолинк» и в дата-центре Госкомсвязьинформа Чувашии.

С серверов трансляции осуществляется непосредственно прямое вещание программ и вещание архивных программ «по запросу» - т.е. по выбору пользователем той или иной программы.

         Размеры картинки видео: 320х240  пикселей что составляет примерно ¼ часть обычного                   телевизионного экрана. Аудиторией системы Интернет-вещания являются все пользователи сетей Интернет и Интранет, подключенные как по коммутируемым (модемный доступ), так и по выделенным линиям связи (ADSL, волоконно-оптические сети и т.п.).

При просмотре телепрограмм через модемное соединение, качество звука и размер картинки автоматически изменяется, чтобы была возможна работа по низкоскоростному каналу связи.

Для подключения к порталу, необходимо просто зайти на интернет-сайт:

www.chuvashia-tv.ru.

Изготовитель портала: компания «Инфолинк» (контактная информация: 428000 Россия г.Чебоксары, ул.Хузангая,14-608 тел/факс.(8352)-66-58-00) работает на рынке телекоммуникаций Чувашии с 1997 года. Компания имеет лицензии на оказание всех видов телекоммуникационных услуг:  передача данных и речевой информации, доступ в интернет, местная телефонная связь, предоставление каналов связи, телематические услуги и т.п. Компания «Инфолинк» предоставляет услуги  10 тыс. корпоративных и частных клиентов. В настоящее время, в рамках проектов «Электронные Чебоксары» и «Чувашия – цифровой дом», компания «Инфолинк» ведет строительство оптоволоконной сети в Чувашии; в г. Чебоксары (протяженность на сегодняшний день более 50 км). К сети подключено более 400  жилых, муниципальных и административных зданий в разных районах города. Общее число охваченных сетью квартир – более 30 тысяч. Сеть позволяет предоставлять клиентам услуги доступа в Интернет, цифрового  телевидения, телефонной связи, передачи данных и т.п. Компания является постоянным участником рабочей группы при администрации города Чебоксары по реализации муниципальной программы «Электронные Чебоксары на 2005-2010 г.». Компания "Инфолинк" - победитель республиканского конкурса на звание «Лучший предприниматель Чувашии» 2005 года в номинации "Лучшее малое предприятие года". Право выполнить правительственный заказ на изготовление портала «Интернет-вещание Чувашской Республики» компания завоевала в ходе конкурса.

Источник: Минкультуры Чувашии



26 октября 2006
00:00
Поделиться