Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейман выступил с докладом на заседании Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания

30 октября 2006 года состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания под председательством Д.А. Медведева.

На заседании обсуждалась общая концепция внедрения цифрового телевидения в Российской Федерации. Во вступительном слове Д.А. Медведев подчеркнул, что при переходе на цифровое теле- и радиовещание необходимо, прежде всего, учитывать вопросы, связанные с сохранением единого информационного пространства страны.

Выступая на заседании Комиссии, Л.Д. Рейман отметил, что существующая система регулирования должна сохраняться и в будущем. Необходимо привести в соответствие с реалиями ситуации, добавил Л.Д. Рейман, вопросы выдачи лицензий на вещание и на услуги связи. Переход на цифровое вещание, продолжил Л.Д. Рейман, позволит значительно повысить качество оказываемых услуг и увеличить количество принимаемых населением телевизионных программ.

В ходе заседания обсуждались вопросы внедрения цифрового телевидения в Республики Мордовия. Эта Республика стала пилотным российским регионом, внедряющим качественное многоканальное цифровое телевидение на всей своей территории. Заслушав доклад о перспективах развития цифрового вещания в пилотном регионе, в целом участники заседания одобрили опыт Мордовии и предложили использовать этот опыт при доработке Концепции.

По итогам работы Комиссии Мининформсвязи России совместно с Минкультуры России поручено в срок до 1 декабря 2006 г. представить проект регионально-временного плана перехода к цифровому вещанию, а также доработать окончательную версию Концепции Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации (2007-2015гг.)» для рассмотрения этих документов на очередном заседании комиссии.

Кроме того, Мининформсвязи России поручено представить на рассмотрение Правительства РФ проекты Правил оказания услуг связи для целей телерадиовещания и Правил присоединения и взаимодействия сетей связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания. Два предыдущих заседания комиссии были посвящены проблемам развития телерадиовещания на период до 2015 г. и подготовке соответствующей концепции, в которой должны найти отражение, в том числе, вопросы обеспечения господдержки социально незащищенных слоев населения при переходе на цифровое телевизионное вещание.



01 ноября 2006
00:00
Поделиться