Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Телеком: русским снова отказали

Телеком: русским снова отказали

Крупнейший оператор сотовой связи Vodafone опроверг слухи о создании партнерства с «Альфа-групп» и возможной продаже российскому холдингу 20% своих акций. В «Альфе» отказываются комментировать это известие.

Ранее в британской прессе появилась информация о том, что «Альфа-групп», совладельцем которой является Михаил Фридман, проводит переговоры с компанией Vodafone о возможной сделке стоимостью в €22,4 млрд. По данным The Times, телекоммуникационное подразделение «Альфа-групп» - компания Altimo (бывшее «Альфа-Телеком) - вступило в контакт с Vodafone с целью слияния либо создания совместного предприятия. В идеале Altimo хотела бы приобрести 20% акций Vodafone. Кроме того, в британской газете говорилось о том, что при заключении сделки может быть произведен обмен активами Vodafone и «Альфа-Групп».

Не так давно представители российской стороны подтверждали информацию о проведении переговоров с крупными европейскими телекоммуникационными компаниями, хотя некоторые эксперты скептически оценивали возможность совершения подобных сделок. Заметим, что Altimo ранее уже осуществляла приобретение активов зарубежных компаний. В 2005 г. она купила пакет акций турецкого сотового оператора Turkcell.

«Отказ Vodafone мог быть связан с недостаточной уверенностью в инвестиционном климате России, - рассказали CNews в J’Son and Partners. – С другой стороны, компания Фридмана заинтересована в том, чтобы иметь зарубежные активы и по некоторым политическим мотивам. Это также могло снизить привлекательность сделки для британской компании».

«Vodafone, несущий в последнее время убытки, едва ли заинтересован в обмене акциями, - добавляют в IKS-Consulting. – Не секрет, что «Альфа» давно пытается получить долю в крупном западном холдинге, однако пока ее попытки нельзя называть успешными. Вероятно, ей все же следуют остановить свой выбор на менее крупных компаниях, уровня Telecom Italia, например».

Напомним, что на этой неделе в обмене акций было отказано еще одной российской компании – АФК «Система». Первоначально сообщалось о том, что АФК «Система» сделала Deutsche Telekom предложение об обмене своего телекоммуникационного бизнеса на 10–20% акций немецкого гиганта. Однако спустя некоторое время Deutsche Тelekom высказалась против этого предложения. Аналогичное заявление сделало и правительство Германии, которое владеет 33% акций в капитале DT.

 

По материалам CNews



06 ноября 2006
00:00
Поделиться