Японская компания Toshiba разработала первый в мире принтер, печатающий на пластиковой бумаге

Пластиковая бумага имеет практически неограниченный срок службы и может использоваться "сотни раз".

Новинка позволяет в перспективе резко снизить применение обычной бумаги в делопроизводстве.

Новый сорт бумаги для принтера Toshiba изготовлен из пластмасс, предназначенных для выпуска пластиковых бутылок. На поверхность такого листа нанесен слой чувствительной к температуре краски. Нужный текст проявляется за счет технологии, которая основана на точечном приложении высоких и низких температур.

Новый принтер Toshiba печатает со скоростью 12 страниц в минуту и имеет высокую разрешающую способность. По словам представителя компании Toshiba Майка Кина, каждый лист пластика можно использовать до 500 раз.

Источник: ИТАР-ТАСС

23 ноября 2006