МГТС запретили обижать альтернативных операторов

Летом уходящего года Россвязьнадзор установил для операторов, занимающих в своих регионах существенное положение на рынке связи, предельные цены на присоединение и пропуск трафика. В частности, МГТС за звонки из других сетей может взимать с инициализировавших их операторов не более 7 коп./мин. Однако МГТС работает с операторами по данному тарифу лишь начиная с 7501 мин, а до достижения данного порога взимается плата 24 коп./мин.

В четверг в МГТС не смогли прокомментировать предписание Россвязьнадзора. А вот представители альтернативных операторов приветствовали действия службы. Как пояснил топ-менеджер одной из столичных телекоммуникационных компаний, вышеприведенный факт является наименьшим из всех нарушений, которые допускает МГТС. «По закону расчеты за пропуск трафика должны быть двухсторонними, и если абонент МГТС звонит нашему абоненту, то мы также должны получать за это деньги, — говорит собеседник CNews. — Однако МГТС, собирая с нас плату за звонки на их сеть, за звонки в обратном направлении ничего не платит».

МГТС допускает нарушения не только при пропуске трафика от других сетей, но и при их присоединении. «Подключение к оператору можно осуществлять двумя способами: по стандартному ИКМ-порту и по высокоскоростному порту E-1, — продолжает собеседник CNews. — Во втором случае абонентская плата за подключение стоит несколько дороже, но поскольку E-1 эквивалентен 30 стандартным портам, стоимость каждого порта получается примерно в пять раз дешевле. Но МГТС отказывается подключать по E-1, ложно утверждая, что у нее такие порты отсутствуют».

По материалам CNews

07 января 2007