Объем подписного тиража через отделения "Почты России" на 1-е полугодие 2007 г вырос на 4,1 проц до 30,552 млн экземпляров

Объем подписного тиража через отделения ФГУП "Почта России" на 1-е полугодие 2007 г вырос на 4,1 проц по сравнению с объемом подписки аналогичного периода в прошлом году. Об этом сообщила пресс-служба "Почты России".

По данным департамента по подписке "Почты России", разовый подписной тираж на 1 января 2007 г составил 30,552 млн экземпляров, что в общем подписном обороте /в подписных суммах/ составляет 7,112 млрд руб. Доходы издательств и подписных агентств превысили показатели аналогичного периода прошлого года на 6,4 проц и составили 4,961 млрд руб.

Результаты подписной кампании 1-го полугодия 2007 г продемонстрировали тенденцию уверенного роста подписных тиражей. В условиях многолетнего и систематического сокращения подписных тиражей на почте, когда падение составляло в среднем 3 проц в год, в 1-м полугодии 2006 г падение тиражей несколько замедлилось, во 2-м полугодии 2006 г наметилась тенденция к росту: + 0,4 проц в сравнении с аналогичным периодом 2005 г. Объем подписки на 1-е полугодие 2007 г вырос на 4,1 проц.

Среди регионов, где граждане оформили подписку в отделениях почтовой связи, лидером является Псковская область, в которой объем подписных тиражей был увеличен на 17,4 проц по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Традиционно высокие показатели у республики Башкортостан, где подписной тираж составил 2,3 млн экземпляров. Кроме того, в числе лидеров южные регионы - Краснодарский край, Ростовская область. В Краснодарском крае разовый тираж составил 1,95 млн экземпляров, рост объемов подписных тиражей – 6,4 проц. В Ростовской области россияне выписали 1,1 млн экземпляров газет и журналов, рост объемов подписных тиражей составил 8 проц. В целом по результатам прошедшей подписной кампании подписные тиражи выросли в подавляющем большинстве регионов. Из 81 филиала "Почты России" рост тиражей не наблюдается только в 13 их них, то есть в более чем 80 проц регионов подписные тиражи увеличились.

В 1-м полугодии 2007 г "Почта России" сохранила порядок расчета подписных цен, действующий в 2006 г, проиндексировав тарифы на среднюю величину инфляции 2005 г и прогнозируемой инфляции на 2006 г, что составляет 11,2 проц.

ФГУП "Почта России" предоставляет услуги почтовой связи на всей территории России, включая все города и сельские населенные пункты. В состав предприятия входит 85 филиалов, услуги почтовой связи предоставляют 40 тыс почтовых отделений, численность персонала - 390 тыс сотрудников. "Почта России" ежегодно принимает, обрабатывает и доставляет более 1,3 млрд писем, 3 млрд печатных изданий, 24 млн посылок и более 130 млн денежных переводов.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

26 января 2007