Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

16:46 ФАС направит в Мининформсвязи предложение об использовании средств фонда универсального обслуживания для компенсации "льготникам" оплаты услуг местной телефонной связи

Федеральная антимонопольная служба /ФАС/ России намерена направить в течение недели предложение в Министерство информационных технологий и связи РФ об использовании средств фонда универсального обслуживания для компенсации льготным категориям граждан оплаты услуг местной телефонной связи. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

По его словам, в ФАС поступают жалобы от граждан России о том, что новые тарифы на местную связь достаточно высоки. Вместе с тем, он отметил, что предельные тарифы на эти услуги установлены не операторами связи, а Федеральной службой по тарифам /ФСТ/ России, поэтому вопросы об обоснованности тарифов лучше адресовать именно к этой службе.

Однако, как отметил замглавы ФАС, потребителей, которые пользуются только услугами голосовой связи и считают "неподъемными" новые тарифы /льготные категории граждан/, необходимо поддержать за счет дополнительных источников. Таким источником может стать резерв универсального обслуживания.

Резерв универсального обслуживания формируется из отчислений операторов связи /ежегодно 1,2 проц своих доходов, исключая доходы от присоединения и пропуска трафика/. Средства из этого фонда направляются на развитие инфраструктуры в отдаленных и малочисленных населенных пунктах, в частнотсти, на оказание услуг универсальной телефонной связи с помощью таксофонов и универсальных услуг передачи данных с использованием пунктов коллективного доступа. Эти средства используются для компенсации убытков операторов связи, возникших вследствие предоставления ими универсальных услуг.

А.Голомолзин также сообщил, что ФАС направит в течение недели ответ на обращение мэра Москвы Юрия Лужкова. Как сообщалось ранее, Ю.Лужков намерен обратиться в ФАС с просьбой дать оценку обоснованности введения новых повышенных и дифференцированных тарифов на услуги городской телефонной связи.

Как сообщалось ранее, с 1 февраля во многих регионах России введены в действие три тарифных плана – с абонентской, комбинированной и безлимитной системой оплаты.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



13 февраля 2007
00:00
Поделиться