Инфляция в России в феврале составила 1,1 проц, за 2 месяца 2007 г – 2,8 проц – Росстат

Инфляция в России в феврале составила 1,1 проц, а за январь-февраль 2007 г – 2,8 проц. Об этом свидетельствует поступившая сегодня в ПРАЙМ-ТАСС сводка Федеральной службы государственной статистики /Росстат/.

Темп среднесуточного прироста цен в феврале 2007 г равнялся 0,039 проц.

Базовая инфляция, исключающая кратковременные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов административного, событийного и сезонного характера, в феврале составила 0,5 проц, в январе-феврале 2007 г – 1,1 проц.

Тарифы на платные услуги населению в феврале повысились на 2,6 проц. Цены на продовольственные товары возросли на 0,8 проц, а без плодоовощной продукции – на 0,5 проц. Цены на непродовольственные товары увеличились на 0,3 проц.

За январь-февраль 2007 г в целом тарифы на платные услуги населению повысились на 7,4 проц, цены на продовольственные товары – на 1,8 проц /без плодоовощной продукции – на 1,1 проц/, цены на непродовольственные товары – на 0,7 проц.

Инфляция в феврале 2007 г превысила 1,5 проц в 9-ти субъектах РФ. Наибольшая инфляция по регионам России – 3 проц - зафиксирована в Пензенской области.

Инфляция в Москве в феврале 2007 г составила 1,2 проц, а в январе-феврале 2007 г – 3,4 проц, в Санкт-Петербурге - 2 проц и 3,5 проц соответственно.

Среди основных групп продовольственных товаров в феврале 2007 г более всего подорожали плодоовощная продукция - на 3,6 проц, крупа и бобовые – на 1,5 проц, рыба и морепродукты – на 1,3 проц. Цены на молоко и молочную продукцию, макаронные изделия повысились на 0,7 проц; на хлеб и хлебобулочные изделия, сливочное масло, алкогольные напитки – на 0,6 проц. Цены на сахар-песок за месяц снизились на 1,7 проц.

Среди основных групп непродовольственных товаров в феврале 2007 г более всего табачные изделия подорожали на 0,9 проц, стройматериалы – на 0,7 проц; трикотажные изделия, ткани, моющие и чистящие средства – на 0,5 проц; одежда и белье – на 0,4 проц. Цены на автомобильный бензин за месяц снизились на 0,6 проц.

Среди платных услуг населению в целом за февраль 2007 г значительнее всего выросли тарифы на услуги связи – на 10,3 проц, и пассажирского транспорта – на 4,2 проц. Услуги физкультуры и спорта стали дороже на 1,4 проц, жилищно-коммунальные услуги – на 1,3 проц, услуги организаций культуры – на 1,1 проц, медицинские и санаторно-оздоровительные услуги – на 1 проц, образовательные и бытовые услуги – на 0,9 проц, услуги дошкольного воспитания – на 0,8 проц.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

06 марта 2007