Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

ФСБ России за 2 года предотвратила более 2 млн компьютерных нападений на интернет-ресурсы органов власти – Н.Патрушев

Федеральная служба безопасности /ФСБ/ России за 2 года предотвратила более 2 млн хакерских атак на сайты органов государственной власти, в том числе свыше 300 тыс атак на сайт президента России. Как сообщил в опубликованном сегодня интервью в еженедельнике "Аргументы и факты" директор ФСБ Николай Патрушев, "только в 2005-2006 годах было зафиксировано более 2 млн случаев компьютерного нападения на защищаемые ФСБ России ресурсы органов государственной власти, в том числе свыше 300 тыс атак на интернет-представительство президента Российской Федерации".

"В этих условиях в качестве приоритетной решается задача, направленная на координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по созданию системы предупреждения и обнаружения компьютерных атак на критически важные сегменты информационной инфраструктуры страны", - отметил глава ФСБ. "Решая задачи по надежной защите информации в системе государственного управления, ФСБ России не остается в стороне от выполнения аналогичных задач в атомной промышленности, энергетике, на транспорте и в других стратегически важных отраслях", - добавил он.

По его словам, "в настоящее время в сети Интернет широкое распространение получили целенаправленные комплексные компьютерные атаки, использующие для блокирования работы информационных систем алгоритмы шифрования данных пользователя". После "успешного нападения злоумышленники выдвигают финансовые требования за предоставление ключей расшифрования". Примером этого он назвал "заражение в прошлом году компьютерным вирусом из семейства так называемых "троянских программ" информационно-телекоммуникационной системы одной из системообразующих компаний топливно-энергетического комплекса, в которой применялись несертифицированные антивирусные средства". "Вирус зашифровал хранящиеся в системе пользовательские файлы, вследствие чего была заблокирована ее работа, что могло привести к парализации жизнедеятельности целых регионов нашей страны", - добавил глава ФСБ. Он отметил, что научно-техническими подразделениями ведомства были оперативно реализованы меры, обеспечившие восстановление работоспособности системы.

По словам Н.Патрушева, для обеспечения надежной защиты от заражения компьютерными вирусами в ФСБ России функционирует оснащенный современными техническими и программными средствами антивирусный центр, который имеет крупнейшую в России и постоянно пополняемую коллекцию компьютерных вирусов. "Благодаря эффективной работе антивирусного центра в защищаемых информационных ресурсах не было допущено ни одной вирусной эпидемии", - отметил он.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



07 марта 2007
00:00
Поделиться