16:05 "Почта России" в марте 2007 г начнет тестовый электронный обмен информацией о международных EMS отправлениях и посылочной почты с Украиной и Белоруссией

ФГУП "Почта России" в марте 2007 г начнет тестовый электронный обмен информацией о международных EMS отправлениях и международной посылочной почты с украинским и белорусским почтовыми операторами. Об этом сообщила пресс-служба "Почты России".

Такое решение было принято на совместном заседании секции N 1 "Качество службы международной почтовой сети" и секции N 2 "Унификация и интеграция почтовых информационных технологий" Совета операторов почтовой связи Регионального содружество в области связи /РСС/, которое проходило 13-14 марта 2007 г. Заседание было посвящено вопросам внедрения системы обмена электронными данными по продвижению почтовых отправлений между странами-членами РСС. В мероприятии приняли участие специалисты ФГУП "Почта России", РУППС "Белпочта", АО "Казпочта", ГП "Пошта Молдовей", УГППС "Укрпочта", а также ОАО "Узбекистон почтаси".

В ходе заседания участники обсудили вопросы создания перечня нормативно-справочной информации для обмена между странами участников РСС, обмена информацией по рекламациям между почтовыми администрациями стран Совета операторов почтовой связи РСС, проект сборника нормативов и целей универсальной почтовой службы, а также проект рамочного соглашения по качеству международной почтовой службы.

По итогам заседания было принято решение начать с 19 марта тестовый обмен информацией о международных EMS отправлениях и международной посылочной почты между ФГУП "Почта России" и УГППС "Укрпочта", а с 26 марта - с РУППС "Белпочта".

Кроме того, были утверждены формат обмена информацией о почтовых индексах и регламент обмена данными между информационными системами стран-участников РСС с использованием ftp-сервера "Почты России". Планируется, что в течение 2007 г большинство почтовых операторов членов РСС присоединятся к системе обмена электронными данными по продвижению почтовых отправлений.

Региональное содружество в области связи /РСС/ создано администрациями связи независимых государств, образовавшихся на постсоветском пространстве 17 декабря 1991 г. На сегодняшний день деятельность РСС позволяет связистам стран СНГ обеспечивать стабильное функционирование взаимоувязанной сети связи и добиваться значительного прогресса в развитии отрасли в условиях перехода на новые экономические взаимоотношения.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

16 марта 2007