Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Внедрение в России единого номера вызова экстренных служб "112" позволит снизить на 7-10 тыс человек в год число погибших во время чрезвычайных происшествий

Внедрение в России единого номера вызова экстренных служб "112" позволит снизить на 7-10 тыс человек в год число погибших во время чрезвычайных происшествий. Такой прогноз сделали представители Миниформсвязи и МЧС на коллеги Мининформсвязи, состоявшейся вчера под председательством министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана.

Присутствовавший на заседании руководитель аппарата правительства РФ – заместитель председателя правительства Сергей Нарышкин отметил, что действующая сейчас система организации вызова экстренных служб по номерам 01, 02, 03 и 04 сложилась в России в 30-е годы прошлого века. Теперь изменение государственного устройства и условий жизни требует совершенствования этой системы. В частности, для повышения эффективности экстренных служб, будет осуществлен переход на систему вызова этих служб по единому номеру "112".

В свою очередь, Л.Рейман заявил, что в процессе перехода на использование единого номера "112", нужно обеспечить унифицированный подход к его использованию на основе общих требований не только в сетях связи компаний "Связьинвеста", но и во всех сетях связи, включая сотовые, независимо от их формы собственности.

Министр также высказался за установление переходного периода, когда вызывать экстренные службы можно будет как по старым номерам 01, 02, 03 и 04. так и по новому единому номеру "112". По мнению Л.Реймана, такой переходный период должен действовать до единой даты на всей территории России.

Ожидаемый эффект от внедрения единого номера вызова экстренных служб состоит том, что это даст возможность снизить время эффективного реагирования на вызов с 1 часа до 30-40 минут. Это, в свою очередь, позволит уменьшить число погибших во время происшествий на 10-15 проц или на 7-10 тыс человек, учитывая, что сейчас число погибших во время происшествий /включая дорожно-транспортные/ равно в России 70 тыс человек в год.

Планируется, что система вызова экстренных служб по единому номеру "112" будет поэтапно введена в эксплуатацию во всех регионах России к 2012 г.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



11 апреля 2007
00:00
Поделиться