Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

17:55 Электронная цифровая подпись помогает налогоплательщикам

Сегодня премьер-министр Сергей Гапликов провел очередное заседание Комиссии по вопросам налогового законодательства, на котором были рассмотрены вопросы администрирования и уплаты транспортного налога и актуализации налоговых ставок и о состоянии работы по подключению подведомственных организаций, учреждений органов исполнительной власти Чувашии к сдаче отчетов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с использованием сети Интернет.

Сегодня у налогоплательщиков есть возможность воспользоваться передовой технологией представления налоговой и бухгалтерской отчетности по каналам связи.

Данная технология позволяет отправить отчетность в инспекцию в виде зашифрованных файлов, подписанных электронной цифровой подписью (без дублирования на бумаге). Прочесть зашифрованную отчетность может только сам налогоплательщик и налоговые органы. Кроме того, отчетность направляется не выходя из офиса, без посещения инспекции.

В настоящее время в электронном виде можно сдать все формы налоговой и бухгалтерской отчетности. Налогоплательщиков, желающих воспользоваться передовой технологией, с каждым днем становится все больше.

Для того, чтобы стать участником системы сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности по каналам связи, необходимо иметь компьютер и подключение к сети Интернет. Затем необходимо заключить договор со специализированным оператором связи.

На территории Чувашской Республики работают четыре оператора связи: ЗАО «Инфанет», ООО «Интернет Центр», ООО «Аудиторская компания «Эталон», ЗАО «Удостоверяющий центр ekey.ru», с которыми УФНС по Чувашской Республике заключены соответствующие договора.



19 апреля 2007
00:00
Поделиться