08:25 Заседание Совета главных конструкторов информатизации регионов Российской Федерации

27 апреля 2007 года в 10:00 в конференц-зале "Панорама" гостиницы "Жемчужина" (г.Сочи) прошло Пленарное заседание Совета главных конструкторов информатизации регионов Российской Федерации.

В заседании приняли участие члены Совета главных конструкторов, представители Федеральных органов государственной власти, субъектов Российской Федерации, а также представители организаций и предприятий, работающих в области разработки и применения информационных технологий.

От Чувашской Республики в заседании Совета принял участие председатель Государственного комитета Чувашской Республики по связи и информатизации Захаров Сергей Александрович.

Открыл заседание Председатель Совета главных конструкторов информатизации регионов Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по информационным технологиям Владимир Матюхин.

На повестке дня рассматривались такие важные вопросы развития региональной информатизации, как:
- ход реализации предложения государственных услуг;
- обслуживание административных регламентов;
- информационная поддержка реализации Приоритетных проектов на национальном уровне.

Также на заседании были озвучены результаты мониторинга по использованию инфокоммуникативных технологий в Российской Федерации.

Доклады участников заседания

10:15 – 10:45. Предоставление государственных услуг на основе сервисно - ориентированной доверенной третьей стороны.

Матюхин В.Г., Председатель Совета главных конструкторов информатизации реГИОНОВ РФ, Руководитель Федерального агентства по информационным технологиям.

10:45 – 11:05. Приоритетные направления развития информационных технологий в Краснодарском крае.

Хабаров О.П., Начальник управления координации деятельности предприятий связи и информационного обеспечения департамента по транспорту и связи Краснодарского края.

11:05 – 11:25. Информационная поддержка реализации приоритетных национальных проектов на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации.

Лучинкин М.Ю., Заместитель директора Департамента Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации.

11:25  – 11:40. Выступление представителя Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

11:40 – 12:00. Результаты мониторинга состояния работ по использованию информационных технологий в субъектах Российской Федерации.

Конявский В.А., Заместитель Председателя Совета главных конструкторов информатизации регионов РФ, директор ФГУП «ВНИИВПТИ».

12:20 – 12:35. Основные результаты первого этапа проекта создания интегрированной информационной системы (ИИС) «Социальная карта». Концепция создания ИИС «Социальная карта».

Монастырская Н.Т., Зав. отделом ФГУП «ВНИИВПТИ».

12:35 – 12:50. Обеспечение информационной безопасности в ИИС «Социальная карта».

12:50 – 13:05. Создание региональных подсистем ИИС «Социальная карта» в субъектах Российской Федерации.

Кононыхин Д.В., Заместитель Генерального директора ООО "Розан Системс" по региональному развитию

13:05 – 13:20. Смарт-карта для социальной карты России.

Сергеев Д.В., Начальник отдела ЗАО "Терна СИС".

13:20 – 13:35. Финансовые сервисы социальной карты.

Грабарев А.В., Руководитель направления государственных программ ЗАО «Сбер-карта».

13:35 – 13:50. Функциональные подсистемы ИИС «Социальная карта», обеспечение межрегионального взаимодействия.

Федин А.А., Руководитель Департамента ЗАО «Фирма «АйТи». Информационные технологии».

13:50 – 14:05. «Нормативное правовое обеспечение реализации ИИС "Социальная карта". Опыт правового регулирования использования социальных карт в Московском регионе».

Васильев Ю.Ю., Советник Генерального директора ГУП "Московский социальный регистр".

14:05 – 14:20. Социальный регистр населения – роль в ИИС «Социальная карта».

Каранкевич А.И., Эксперт ООО «Систематика»

Совета главных конструкторов информатизации
регионов Российской Федерации
на 2006-2007 годы*

№ заседания

Состав вопросов, выносимых на заседание СГК

1.

1. Организационные вопросы.

2. Доклады и сообщения участников по широкому кругу вопросов.

Апрель 2006г.

г.Москва

2.

1. Концепция развития информационных технологий в субъектах Российской Федерации.

2. Современные тенденции развития территориальных информационных систем (ТИС) субъекта Российской Федерации

3. Использование информационных технологий для повышения эффективности административных реформ на региональном и муниципальном уровне.

Сентябрь-октябрь 2006 г.

3.

1. Создание региональных систем социальных карт и обеспечение их интеграции на основе унифицированной социальной карты гражданина Российской Федерации.

2. Использование информационных технологий при информационном сопровождении и реализации приоритетных национальных проектов в сферах здравоохранения, образования, сельского хозяйства, обеспечения жильем.

Март-апрель 2007 г.

4.

1. Развитие инфраструктуры региональной информатизации, включая создание типовой системы электронного документооборота и информационного обмена органов государственной власти, внедрение и эксплуатацию удостоверяющих центров электронной цифровой подписи в федеральных округах и субъектах Российской Феде-рации, создание федерального и региональных центров управления государственными информационными системами и ресурсами.

2. Создание типовой системы Интернет-порталов органов государственной власти и органов местного самоуправления регионов, обеспечение интерактивного взаимодействия с гражданами

3. Разработка системы мониторинга и анализа социально-экономического развития территорий, создание типовой региональной информационно-аналитической системы.

Сентябрь-октябрь 2007 г.

28 апреля 2007