Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

15 мая 2007 года под председательством Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Реймана состоялось заседание Правительственной комиссии по федеральной связи

Мининформсвязи России разработало и представило на обсуждение членов Комиссии проект Концепции развития в Российской Федерации профессиональной подвижной радиосвязи общего пользования на 2008 - 2015 годы.

В соответствии с Концепцией стандарт TETRA предлагается в качестве основного для сетей профессиональной подвижной радиосвязи Российской Федерации. Приступить к внедрению профессиональной подвижной радиосвязи планируется в 2008 году.

Возможности применения профессиональной подвижной радиосвязи стандарта TETRA очень широки. Во всех сферах человеческой деятельности, где необходима быстрая и надежная радиосвязь, не зависящая от погодных условий, можно использовать TETRA. Именно при возникновении того или иного ЧП, когда счет времени идет на секунды, становится понятно, насколько быстро необходимо связаться с нужными службами. И TETRA, у которой скорость соединения между абонентами, в отличие от стандарта GSM, составляет порядка 0,3 секунды, вполне отвечает этому требованию. Не менее важное другое качество этой связи – возможность связаться со всеми необходимыми в данной ситуации лицами посредством нажатия всего одной кнопки. Еще одно преимущество стандарта TETRA – переговоры в этом стандарте могут быть зашифрованы, поэтому возможность несанкционированного прослушивания затруднена.

Предполагается, что профессиональная подвижная радиосвязь будет использоваться экстренными службами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, в том числе органами, осуществляющими свою деятельность по поддержанию общественного порядка и обеспечению национальной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проведению профилактических, ремонтно-восстановительных и аварийно-спасательных работ на транспорте, в топливно-энергетическом, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах. То есть буквально во всех областях нашей повседневной жизни.

Сегодня практически все отечественные силовые структуры имеют свои системы подвижной радиосвязи. Однако они имеют множество недостатков, например, разнотипность аппаратуры, ее несовместимость по частотному диапазону и протоколам взаимодействия, неэффективное использование частотного спектра. Кроме того, они не обеспечивают решение проблемы межведомственного взаимодействия. Именно поэтому необходим единый общий для всех стандарт подвижной радиосвязи. Использование в Российской Федерации единого стандарта в целях организации взаимодействия сетей связи различной ведомственной принадлежности, является необходимым условием обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования сети профессиональной подвижной радиосвязи. В связи с этим по итогам заседания Комиссии было принято решение в целом одобрить проект Концепции развития профессиональной подвижной радиосвязи в Российской Федерации (2008-2015 годы). В настоящее время отечественные предприятия уже приступили к изготовлению абонентских терминалов, базовых станций и коммутаторов для использования в сетях профессиональной подвижной радиосвязи.


Справочно:

Еще в 2003 году Государственной комиссией по электросвязи было принято решение считать перспективным использование в Российской Федерации стандарта TETRA и его модификаций для создания сетей профессиональной транкинговой радиосвязи в целях обеспечения связью органов государственного управления всех уровней, обороны, безопасности, охраны правопорядка, ведомств и крупных корпораций. В 2006 году ГКРЧ приняла решение об использовании полосы радиочастот 412-417 МГц/422-427 МГц и 457,4-459 МГц/467,4-469 МГц для построения сетей подвижной радиосвязи стандарта TETRA различного назначения на территории Российской Федерации.

В рамках реализации программы  «ТЕТРАРУС»  был реализован ряд  проектов, направленных на развитие в Российской Федерации профессиональной подвижной радиосвязи общего пользования, которые в настоящее продолжают развиваться. Так, сети транкинговой радиосвязи стандарта TETRA созданы в Калининграде, Кургане, Чебоксарах, Самаре, Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани, в стадии проектирования находится еще ряд сетей. Пользователями сетей подвижной радиосвязи являются экстренные службы, городские и региональные администрации, транспортные и энергетические компании. Кроме того, сети подвижной радиосвязи стандарта TETRA активно применялись при организации таких масштабных мероприятий как: саммит «Группа восьми», празднование 300-летия г. Санкт-Петербурга, саммит ЕвроЗЭС, празднование 60-летия Победы в ВОВ.

Источник: Мининформсвязи России



16 мая 2007
00:00
Поделиться