Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В.Путин подписал указ об использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития России

Президент России Владимир Путин подписал указ "Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития Российской Федерации". Об этом сообщила сегодня пресс-служба главы государства.

Указом установлено, что доступ к гражданским навигационным сигналам глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений.

Для обеспечения безопасности РФ аппаратура спутниковой навигации, приобретаемая для нужд федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им организаций, должна функционировать с использованием сигналов системы ГЛОНАСС.

Президент РФ рекомендовал органам исполнительной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления муниципальных образований и организациям независимо от их организационно-правовой формы применять аппаратуру спутниковой навигации, функционирующую с использованием сигналов системы ГЛОНАСС

В.Путин возложил на Федеральное космическое агентство функции координатора работ по поддержанию, развитию и использованию системы ГЛОНАСС в интересах гражданских, в том числе коммерческих, потребителей и для расширения международного сотрудничества РФ.

Правительству РФ поручено определить до 31 декабря 2007 г полномочия федеральных органов исполнительной власти в части, касающейся поддержания, развития и использования системы ГЛОНАСС в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства, социально-экономического развития РФ, расширения ее международного сотрудничества, а также в научных целях.

Правительство РФ также должно в 3-месячный срок определить порядок и условия использования информационных ресурсов, необходимых для создания детальных цифровых навигационных карт для гражданских потребителей.

Правительству РФ предстоит до 31 декабря 2011 г утвердить федеральную целевую программу по поддержанию, развитию и использованию системы ГЛОНАСС на 2012-2020 гг.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



19 мая 2007
00:00
Поделиться