Отрасль связи динамично развивается, благодаря заслуге ее работников

Заявил Министр РФ Л.Д. Рейман на заседании Коллегии Министерства информационных технологий и связи по вопросам реализации Федерального отраслевого соглашения в организациях отрасли 25 мая 2007 года.

В заседании приняли участие председатель ЦК Общероссийского Профсоюза работников отрасли связи А.Г. Назейкин, генеральный директор ФГУП «Почта России» И.А. Сырцов, руководитель Дирекции по управлению персоналом ФГУП «Почта России» А. М. Андреев, руководители организаций отрасли связи и представители кадровых служб.

По словам Л.Д. Реймана основная цель подписанного в конце 2005 года Федерального отраслевого соглашения – достижение высокого уровня социальной защищенности работников связи, достойной оплаты труда и производственных показателей. При этом важную роль в реализации этих задач играет деятельность профсоюзной организации и ее взаимодействие с руководителями и работниками предприятий отрасли.

А.Г. Назейкин назвал подписанное соглашение и развивающееся в рамках него социальное партнерство профсоюза и отраслевых предприятий эффективно действующим механизмом в обеспечении социальных гарантий работников связи.

И.А. Сырцов в своем выступлении осветил итоги реализации социальной политики Почты России. Такие меры как подписание Единого коллективного договора, внедрение Единой системы оплаты труда (ЕСОТ), создание систем охраны труда, обучения и повышения квалификации работников почтовой связи привели к серьезным результатам. После внедрения ЕСОТ система оплаты труда стала ориентирована на уровень жизни в каждом российском регионе и рассчитываться исходя из показателей средней заработной платы. Были устранены перекосы в уровне заработных плат в разных регионах, средний уровень заработной платы в 2006 году был повышен на 41,8% (с 5232 руб. до 7419 руб.). В первом квартале 2007 года средняя заработная плата составила 7 929 руб. Заключение Единого коллективного договора позволило регулировать как социально-трудовые, так и связанные с ними экономические отношения работников. Социальная защищенность работников стала гарантированной, в то время как раньше, выплаты на социальную сферу осуществлялись по остаточному принципу. В результате Почта России стала восстанавливать конкурентные позиции на рынке труда, текучесть кадров снизилась в 1,5 раза, а дефицит кадров уменьшился на 10 процентных пунктов, появилась заинтересованность персонала в качестве выполняемой работы.

В 2007 году Почта России продолжит совершенствование ЕСОТ, будет развивать объекты социальной сферы. Вместе с тем, как было отмечено всем организациям связи необходимо более серьезное внимание уделять вопросам охраны труда, повышать экономическую эффективность деятельности.

Источник: ФГУП «Почта России»

29 мая 2007