17:37 Заключенный из Чувашии сыграл в шахматы с Анатолием Карповым через интернет

27 июня в Москве сеанс одновременной игры в шахматы провел 16-кратный чемпион мира Анатолий Карпов. Его соперниками на электронных досках стали не известные в шахматном мире спортсмены, а осужденные из 12 регионов России. Видеосеанс с местами лишения свободы был организован впервые. Видеомост "Чебоксары-Москва" пролег через первую исправительную колонию общего режима в Лапсарах. Померяться силами на шахматной доске с самим чемпионом мира довелось 40-летнему Эдуарду Саркисяну. Партии игрались в Интернете в локальной сети ФСИН. По словам замдиректора ФСИН Эдуарда Петрухина, партии стали, в том числе, проверкой новой единой информационной системы. Она будет использоваться для проведения видеосвиданий заключенных с их родственниками, а также для других социальных нужд. Локальная сеть ФСИН подключена к 67 территориальным округам.

Источник: ИА REGNUM

28 июня 2007