2014: Сочи станет телеком-столицей России

К 2014 г. в Сочи будет построена новейшая телекоммуникационная инфраструктура, обещают в Мининформсвязи. К началу проведения Олимпийских игр в курортном городе будет реализовано 4 крупных проекта, общая стоимость которых превысит 3 млрд. руб.

Для обеспечения бесперебойной работы средств связи во время проведения зимних Олимпийских игр в 2014 г. в Сочи будут задействованы магистральные каналы связи, принадлежащие трем крупнейшим операторам: компаниям «ЮТК», «Ростелеком» и «Транстелеком», которые работают в этом регионе.

Работа инфокоммуникационного центра в г. Сочи по передаче репортажных материалов, видеоматериалов и др. будет резервироваться посредством использования технического центра «Шаболовка» в г. Москве и 6 центров космической связи, говорится в сообщении Мининформсвязи.

При этом передача видеосигналов будет осуществляться через инфокоммуникационный центр вещания на зарубежные страны и Россию национальным оператором в области спутниковой связи ФГУП «Космическая связь». В рамках ФЦП «Сочи-2014» планируется также строительство и расширение сетей, в том числе подвижной радиосвязи, оптико-волоконных и радиорелейных линий связи, а также объектов телерадиовещания, почтовой и электросвязи.

На текущем этапе работ планируется реализовать 4 крупных проекта: сети подвижной радиосвязи стандарта «ТЕТРА» на 100 пользовательских групп (10 тыс. абонентов), включая диспетчерский центр управления сетью, антенно-фидерные устройства, коммутаторы, 55 базовых станций и абонентское оборудование; строительство объектов электронной и почтовой связи в пос. Красная Поляна и 2-х Олимпийских деревнях: в Имеретинской низменности и в Краснополянском поселковом округе; строительство инфраструктуры цифрового телерадиовещания, включая радиотелевизионную передающую станцию (здание и башню) и установку передатчиков для покрытия территории от Грушевой Поляны до Сочи и Анапы, а также инфокоммуникационный центр вещания на зарубежные страны через 3 спутника связи и телевидение высокой четкости. Кроме того, планируется создание волоконно-оптических линий передач вдоль автомобильных дорог на участках Анапа — Джубга — Сочи с ответвлением Джубга — Краснодар, 700 км.

К 2014 г. в Сочи будет реализовано 4 крупных телеком-проекта на общую сумму свыше 3 млрд. рублей
К 2014 г. в Сочи будет реализовано 4 крупных телеком-проекта на общую сумму свыше 3 млрд. руб.

Заметим, что в декабре 2006 г. проектные организации Мининформсвязи России ФГУП «ГСПИ РТВ» и «Гипросвязь» в результате проведенного тендера получили право на разработку первой стадии проектных работ. Общая стоимость этих четырех телекоммуникационных проектов составляет более 3 млрд. руб. Помимо этого, многими операторами связи будет проводиться работа по строительству и расширению своих сетей за счет собственных средств.

Аналитики пока что воздерживаются от четких оценок планируемых инвестиций. «Насколько обоснованы такого рода вложения, не видя подробного финансового плана, сказать затруднительно. Судя по инвестициям, можно заключить, что это хороший масштабный городской проект, при реализации которого будут использоваться современные технологии», — замечают в IKS-Consulting.

По мнению экспертов J’Son and Partners, оценить заявленную сумму на данный момент непросто, так как речь идет о строительстве разномасштабных объектов: с одной стороны, речь идет об организации электронной почты, с другой — о строительстве телебашни. «Учитывая то, что будут использоваться уже готовые магистральные каналы, об очень больших затратах, видимо, говорить все-таки не приходится, так как Сочи и до этого был неплохо оснащен современными телекоммуникациями: здесь были и магистральные каналы, и столичные операторы работали на этом рынке. То есть речь идет об организации телекоммуникационной инфраструктуры в пределах города. Также пока не совсем ясно, сколько средств может пойти на создание дата-центра и современного пресс-центра, к примеру», — считают в компании.

Напомним: решение о проведении в Сочи зимних Олимпийских игр 2014 г. было оглашено 5 июля 2007 г. в 3:23 по московскому времени.

Источник: СNews

09 июля 2007