Сегодня - День системного администратора!

Начиная с 28 июля 2000 года отмечается День системного администратора.

Международный день системного администратора, который отмечается в последнюю пятницу июля, придумал чикагский системный администратор Тед Кекатос, он увидел в журнале рекламу принтеров Hewlett Packard LaserJet 4000. На картинке был изображён сидевший в своём закутке системный администратор и тянущаяся до двери очередь пользователей, державших упакованные коробки с подарками, корзины с фруктами и букеты цветов. Реклама иллюстрировала, что покупатели принтеров выражают благодарность системному администратору. Задумка пришлась Какатосу по душе, он зарегистрировал доменное имя SysAdminDay.com, и отправил своим друзьям приглашение на «День сисадмина», запланированный на последнюю пятницу июля. Вскоре идею подхватили и другие сисадмины в разных странах мира.  (http://sysadminday.com.ru/).

Системный администратор - это высококвалифицированный технический специалист в области сетевых технологий. Основное поле деятельности системных администраторов - проектирование и наладка компьютерных сетей, установка и настройка программного обеспечения, поддержание серверов и коммуникационного оборудования, как говорится, в полной боевой готовности, решение различных технических проблем и обеспечение информационной безопасности в системах передачи данных.

Мы празднуем этот праздник, потому что мы хотим обратить внимание на человека, который невидимо для других, но совершенно реально и постоянно поддерживает работоспособность любой организации. Этот праздник относится ко всем Компьютерным Администраторам:

Сетевые администраторы
Интернет-администраторы (Web-мастера)
Администраторы 1С: и других программ
Unix, Linux, Windows, eComStation, OS/2 и Lotus Notes Администраторы
Администраторы голосовой почты
Администраторы баз данных (DBA)
Администраторы почтовых систем
Системные программисты мэйнфреймов
Администраторы торговых систем
Администраторы домашних сетей
Администраторы телефонной и сотовой связи