Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Мининформсвязи РФ ведет работу по разработке российского программного обеспечения для школьных компьютеров – Л.Рейман

Мининформсвязи РФ ведет работу по разработке российского программного обеспечения для школьных компьютеров. Об этом сообщил сегодня глава министерства Леонид Рейман, докладывая президенту России Владимиру Путину о предоставлении телефонных и интернет-услуг населению.

Л.Рейман напомнил, что в рамках национального проекта "Образование" в конце 2007 г 100 проц российских школ - 62 тыс - получат высокоскоростной канал выхода в Интернет.

"Параллельно мы стараемся решать вопрос, связанный с программным обеспечением. Сегодня ведутся работы по разработке российского программного обеспечения с открытыми кодами", - сказал Л.Рейман. По его словам, передает ИТАР-ТАСС, уже в этом году в Томской области и Татарстане пройдет эксперимент по установке этого программного обеспечения на школьные компьютеры. "Если эксперименты пройдут успешно, то с будущего года мы начнем постепенно оборудовать школьные компьютеры российской операционной системой и российским программным обеспечением", - отметил министр.

Он подчеркнул, что в целом Интернет в России сегодня бурно развивается, и каждая четвертая российская семья имеет возможность пользоваться услугами Интернета и имеет персональный компьютер. Как подчеркнул Л.Рейман, граждане могут не только получать информацию по Интернету, но и пользоваться такими услугами, как телемедицина, дистанционное обучение и др.

"В сельской местности фермеры используют Интернет для того, чтобы сверять закупочные цены с другими регионами или другими районами своего региона", - сказал он.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



31 июля 2007
00:00
Поделиться