Правительство РФ утвердило план подготовки нормативно-законодательных актов для реализации закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Правительство РФ утвердило план подготовки проектов актов, необходимых для реализации федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ.

План утвержден распоряжением правительства от 27 июля 2007 г N 1002-р.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" был принят в июле 2006 г. Закон регулирует отношения, возникающие при: осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации; применении информационных технологий; обеспечении защиты информации. Его положения не распространяются на отношения, возникающие при правовой охране результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации.

Согласно закону, информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правоотношений. Информация в зависимости от категории доступа к ней подразделяется на общедоступную информацию и информацию, доступ к которой ограничен федеральным законом /информацию ограниченного доступа/.

Обладателем информации может быть гражданин /физическое лицо/, юридическое лицо, Российская Федерация, субъект РФ, муниципальное образование.

Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В отношении информации, доступ к которой ограничен федеральными законами, обязательным является соблюдение ее конфиденциальности. Защита информации, составляющей государственную тайну, осуществляется в соответствии с законодательством о государственной тайне.

Запрещается требовать от гражданина предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющую личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина, если иное не предусмотрено федеральными законами.

П Л А Н
подготовки проектов актов, необходимых для реализации Федерального закона
"Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Вид акта