Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Доход от предоставления услуг мобильной широкополосной связи в мире к 2012 г превысит 400 млрд долл - аналитики

Доход от предоставления услуг широкополосной связи в сетях мобильной связи в мире к 2012 г превысит 400 млрд долл. Такой прогноз представлен аналитической компанией Juniper Research.

При этом абонентская база мобильных широкополосных сетей превысит к этому моменту 1,2 млрд пользователей за счет высокого спроса на эти услуги в Северной Америке, Западной Европе, а также их широкого распространения на Дальнем Востоке и Китае.

К 2012 г примерно каждый третий абонент мобильной связи в мире будет пользоваться широкополосными услугами. Основным фактором, способствующим распространению технологий мобильного широкополосного доступа, станет наличие удобных абонентских устройств, таких как сотовые телефоны, ноутбуки, модемы или других видов абонентских устройств, как, например, медиа-плееры.

Как говорится в отчете Juniper Research, технология HSPA будет преобладать при внедрении мобильных широкополосных сетей в течение ближайших пяти лет. В течение 2007-2012 гг доля абонентов сетей HSPA /технология для сотовых сетей 3G/ составит 70 проц от общей абонентской базы мобильных широкополосных сетей в мире.

Следующей наиболее популярной технологией мобильного широкополосного доступа станет EV-DO /Rev. A и B/ за счет широкого распространения в Америке и на Дальнем Востоке.

Как отмечают аналитики, в прошедшем году наблюдалась также значительная активизация на рынке мобильного WiMAX, включая начало тестирования множества сетей и заключения контрактов на поставку оборудования. Доля абонентов мобильных сетей на базе технологии WiMAX к 2012 г не превысит 10 проц от общей абонентской базы мобильных сетей широкополосного доступа, что оценивается как хорошее развитие этой новой мобильной платформы. По оценке аналитиков, рынок WiMAX будет расти быстрее после 2012 г, когда будут развернуты новые сети.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



09 августа 2007
00:00
Поделиться