Ежегодный объем доходов в мире от услуг на основе контента, сгенерированного абонентами сотовой связи, вырастет к 2012 г в 10 раз до 5,7 млрд долл

Ежегодный объем доходов в мире от услуг на основе контента, сгенерированного абонентами сотовой связи, вырастет к 2012 г в 10 раз с 572 млрд долл в 2007 г до до 5,7 млрд долл в 2012 г. Об этом говорится в докладе аналитической компании Juniper Research.

К контенту, сгенерированному абонентами, относится контент различных сайтов "по интересам" /social networking/, контент форумов и чатов, пересылка абонентами друг другу различных персональных материалов /personal content delivery/.

Сейчас доход от форумов и чатов в сетях мобильной связи составляет около 57 проц всего дохода от услуг на основе контента, сгенерированного абонентами сотовой связи. К 2010 г доля этого вида доходов снизится до 21 проц за счет роста объема других видов контента, сгенерированного абонентами.

В частности, объем дохода от пересылки персональных материалов увеличится к 20102 г до 9 млрд долл по сравнению с 200 млн дол в 2007 г.

Число активных пользователей сайтов "по интересам" к 2012 г вырастет до 600 млн по сравнению с 14 млн в 2007 г.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

13 августа 2007