Правительство одобрило концепцию создания электронного правительства до 2010 года

Правительство РФ на заседании в четверг одобрило концепцию формирования электронного правительства до 2010 года, которая была представлена главой Мининформсвязи Леонидом Рейманом.

По словам Л.Реймана, основная идея концепции - объединить все инструменты межведомственного взаимодействия с задачами информатизации деятельности органов государственной власти.

Концепция имеет социальную направленность и позволит обеспечить предоставление государственных услуг для граждан России в электронном виде.

"Главный принцип заложен правильно - принцип "одного окна", - сказал вице-премьер РФ Сергей Иванов. - Если мы сами иногда путаемся в полномочиях ведомств, министерств, служб, агентств, то что говорить об обычных гражданах".

Ожидается, что к 2010 году все федеральные органы власти и регионы будут иметь центры телефонного обслуживания населения, интернет-сайты, соответствующие единым требованиям, а также систему управления по результатам обращений граждан. К 2010 году будет обеспечен полный перевод в электронный вид 10 наиболее значимых государственных услуг, связанных с заполнением заявлений на оформление персональных документов (паспортов, водительских прав), различных детских пособий, заполнением квитанций на оплату штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Источник: ИНТЕРФАКС-ТЕЛЕКОМ

16 августа 2007