Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

V-я международная конференция «Инфокоммуникационные технологии Глобального информационного общества»

Сегодня в г.Казани стартовала V юбилейная международная конференция «Инфокоммуникационные технологии Глобального информационного общества».

В течении двух дней в рамках Конференции будут рассмотрены научно-технические, экономические, правовые, социальные и информационные задачи комплексной проблемы формирования Глобального Информационного Общества.

Конференция организована Министерством информатизации и связи Республики Татарстан при поддержке Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, Кабинета Министров Республики Татарстан, Международной академии связи.

Сегодня в 8:00 утра в КРК «Пирамида» была открыта выставка, посвященная новейшим достижениям в области инфокоммуникационных технологий, на которой представлены технологии и достижения татарстанских, российских и зарубежных компаний, что способствует обмену опытом и установлению деловых контактов.

На выставке были представлены такие известные компании, как: IBM, Cisco, Redcenter, ООО "СИТ", ГУП УПС "Татарстан почтасы", Мегафон, Элемте, Билайн и многие другие.

Далее состоялось торжественное открытие пленарного заседания V-й международной конференции «Инфокоммуникационные технологии Глобального информационного общества» с участием Премьер-министра РТ Рустама Минниханова.

С вступительным словом на пленарном заседании выступил министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов. Министр зачитал приветствие Президента Республики Татарстан М.Ш. Шаймиева участникам V Международной конференции "Инфокоммуникационные технологии Глобального информационного общества".

С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратился Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, отметив, что проведение юбилейной конференции является одним из знаменательных событий не только в республике, но и во всей стране. "Она ориентирована на поиск новых путей практического использования инфокоммуникационных технологий для повышения управленческой и экономической эффективности, роста качества образования, здравохранения и других важнейших сфер жизнедеятельности общества", - сказал Премьер-министр.

В своем выступлении Премьер-министр отметил важность реализуемой в республике Программы инновационного развития РТ на 2004-2010гг: "Развитие современной инфокоммуникационной инфраструктуры, а также создание и использование новых технологий в этой области позволило существенно увеличить количество реализуемых в Татарстане инновационных проектов".

Премьер-министр в своем докладе сделал акцент на создании в республике парков в сфере высоких технологий, цифровизации телекоммуникационных сетей в Татарстане и внедрение в органах исполнительной власти "Электронного Правительства".

Затем Рустам Минниханов поздравил с присвоением звания «Заслуженный работник связи Республики Татарстан» начальника Верхне-Услонского районного узла электрической связи Казанского зонального узла электрической связи ОАО «Таттелеком» - Людмилу Ибряйчеву. А также Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан была объявлена благодарность за весомый вклад в развитие и совершенствование отрасли информатизации и связи Республики Татарстан: генеральному директору ICL-КПО ВС Виктору Дьячкову, генеральному директору ООО "Центр" Александру Николаеву, генеральному директору Microsoft в России Биргеру Стену, Вице-Президенту Cisco Systems России и стран СНГ Роберту Эйджи.

С докладом "Применение IT технологий в муниципальном управлении и внедрение современных IT технологий в общественном и специальном транспорте" выступил Руководитель исполнительного комитета муниципального образования города Казани Марат Загидуллов, отметив, что постоянное развитие инфокоммуникационных технологий в г.Казани.

Далее с приветственным словом выступил Руководитель управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю по Приволжскому Федеральному Округу Александр Мартынов.

На пленарном заседании представителями компании Microsoft была презентована операционная система Windows Vista и Microsoft Office 2007 на татарском языке. Их локализация призвана способствовать развитию ИТ-сектора Республики и одновременно оказать поддержку сохранению и использованию государственного языка Татарстана.

История сотрудничества Правительства Республики Татарстан и компании Microsoft насчитывает более 2,5 лет. За это время налажено конструктивное взаимодействие по развитию современных информационных технологий на благо Республики. Приоритетными направлениями являются локализация программных продуктов компании на татарский язык, лицензирование используемого ПО, ИТ в системе образования и построение «электронного правительства». Активная работа по всем направлениям подтверждается выходом на татарском языке операционных систем Microsoft, успешным применением ИТ в системе образования Республики, обеспечением органов власти комплексом программного обеспечения и рядом других проектов.

Напомним, что в прошлом году в Казани состоялась торжественная презентация операционной системы Microsoft® Windows® XP локализованной на татарский язык. Татарстан стал первым регионом России, локализовавшим операционную систему на национальный язык. Главная целью этого проекта является развитие и поддержка родного языка, сохранение культурных традиций посредством информационных технологий.
Расширение продуктового ряда Microsoft на татарском языке связано с углублением сотрудничества компании с правительством республики. Трехлетнее соглашение о взаимодействии в области информационных технологий Microsoft в республике было подписано в апреле 2005 г правительством Республики Татарстан и корпорацией Microsoft.

По словам генерального директора Microsoft в России Биргера Стена Правительство Республики Татарстан и компания Microsoft продолжают активно развивать сотрудничество и в ближайших планах реализация проектов в сфере здравоохранения и продолжение работ в области создания «Электронного правительства».

Заместитель председателя Комитета по информационной политике Государственной Думы Российской Федерации Анбяр Кармеев отметил важность закона "Об информационных ресурсах и информатизации Республики Татарстан" и решающую роль Правительства РТ и Министерства информатизации и связи РТ в частности за право локализации на национальный язык программных продуктов.

Министр образования и науки РТ Наиль Валеев рассказал о перспективном направлении развития образования в республике - дистанционном обучении. "Как показывает время и опыт, информация охватывает все уровни образовательной сферы. Во всех школах республики организованы компьютерные классы, доступ к сети Интернет по широкополосному доступу. И спрос на получение образования в дистанционной форме постоянно растет", - отметил министр.

Далее слово было предоставлено Президенту Международной академии связи Леониду Варакину. В своем выступлении он рассказал о развитии инфокоммуникаций России в период 1991-2006 годы, а также отметил, что в 2007 году исполнилось 125 лет со дня начала работы телефонной связи в России и появления первых городских телефонных станций.

"В декабре 2006 года исполнилось 15 лет с момента коренного изменения нашей страны. Этот момент стал решающим не только для смены политической системы, но и экономических отношений в России. От командной плановой экономики страна постепенно перешла к экономике рыночных отношений, прошли волны приватизации, акционирования и неоднократного передела собственности. Такие же глобальные изменения затронули и технологическую базу отечественного Инфокома", - сказал Леонид Варакин.

Вице-Президент Cisco Systems России и стран СНГ Роберт Эйджи в своем выступлении отметил, что Татарстан является наиболее динамичным регионом России с точки зрения развития информационных технологий.

"Два года назад Cisco подписала протокол о намерениях по внедрению информационных технологий с Министерством информатизации и связи Республики Татарстан. Большинство предусмотренных этим документом мероприятий успешно выполнено, в связи, с чем мы хотели бы выразить удовлетворение уровнем наших отношений с Министерством связи и информатизации Республики Татарстан, высоким профессионализмом его руководства и той поддержкой, которую мы получаем со стороны министерства при решении всех вопросов", - рассказал Роберт Эйджи.

Как сообщил Роберт Эйджи, компания Cisco в ближайшее время планирует открыть локальный офис в Казани. 31 мая 2007г. об этом официально объявил в Казани президент компании Cisco по работе на развивающихся рынках Пол Монтфорд (Paul Mountford) во время встречи с премьер-министром Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Это будет третий локальный офис компании в России после Москвы и Санкт-Петербурга, что является ярким свидетельством значимости Татарстана для планов Cisco на российском рынке.

На сегодняшний день информационная экономика требует от специалистов будущего высокого уровня подготовки в области современных технологий. В связи с этим перед учебными заведениями Татарстана ставится задача дать студентам знания, которые позволят им достичь профессиональных успехов в ХХI столетии. Помогая решить эту задачу, Cisco содействовали открытию в Казани 4-х Сетевых академий Cisco на базе ведущих вузов, в том числе региональной Сетевой академии. Они готовят специалистов нового поколения в соответствии с международными стандартами. А в настоящее время компанией достигнута договоренность об открытии до конца 2007г. еще нескольких сетевых академий Cisco в Республике Татарстан.

Генеральный директор ООО "ММС-Поволжье" (Мегафон) Илья Пырков подчеркнул, что за последние несколько лет в Республике Татарстан произошел мобильный прорыв.

Напомним, что в 2006 году Министерство информатизации и связи Республики Татарстан и ОАО «МСС-Поволжье» в Республике Татарстан (является региональным отделением ОАО «Мегафон») подписали протокол «О намерениях в области развития инфокоммуникационных технологий и услуг на территории Республики Татарстан». Идея подобного соглашения родилась год назад в рамках проведения 1000-летия города Казани, когда столицу республики посетил генеральный директор компании «Мегафон». Реализация данного документа была направлена на внедрение высоких технологий в сфере сотовой связи, расширение их спектра, повышения качества в целях развития экономического потенциала республики Татарстан. Так, за год Мегафон в 1,8 раз увеличило количество станций, обеспечивающих связь в республике.

Директор по развитию бизнеса IBM Восточная Европа/Азия Михаил Серегин выступил с докладом на тему "Взгляд IBM на глобальные технологические тенденции".

Напомним, что между Министерством информатизации и связи Республики Татарстан и ООО "IБМ Восточная Европа/Азия" заключен протокол о намерениях в области применения информационных технологий, в рамках которого предусмотрено создание Академических центров компетенции IBM на базе соответствующих кафедр в высших учебных заведений Республики Татарстан для информационного содействия при разработке и внедрении Автоматизированной информационной системы управления ВУЗами в Республике Татарстан на базе открытых стандартов, программного обеспечения с открытым кодом и современных публично доступных технологий IBM.

Также 4 мая 2007 года между IBM и Технопарком «Идея» был подписан договор на оказание услуг по проведению маркетинговых исследований, разработки стратегии развития и бизнес-плана Технологического центра IT-разработок встроенных систем в сфере машиностроения и нефтехимии, обладающих экспортным потенциалом. В данный момент завершился первый этап работ по заключенному договору.

Далее участников Конференции поприветствовал начальник управления информатизации города Москвы Алексей Михайлов подчеркнув, что развитие проекта "Электронное Правительство" в Республике Татарстан на этом высоком уровне импонирует.

Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Виктор Нечаев рассказал о развитии ИКТ-отрасли в Мордовии, привидя в пример, что на сегодняшний день все населенные пункты республики имеют возможность просмотра 24 каналов цифрового телевидения.

В рамках конференции в г.Казани проходит Приволжский этап Всероссийского Интернет-МАРАФОНА. В пленарном заседании принял участие Председатель Правления Регионального общественного Центра интернет-технологий Марк Твердынин. Он обратил внимание на то, что в настоящее время происходит популяризация интернет-технологий в регионах Российской Федерации и обмен опытом между регионами свидетельствует о развитии инфокоммуникационных технологий в стране. Далее Марк Твердынин вручил министру информатизации и связи РТ Фариту Фазылзянову переходной кубок Интернет-МАРАФОНА.

Пленарное заседание завершилось награждением за многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие и совершенствование отрасли информатизации и связи Республики Татарстан работников отрасли. Почетной грамотой Министерства информатизации и связи РТ награждены: руководитель медиа-холдинга «ФРОЛОВ» Ярослав Фролов, директор Института радиоэлектроники и телекоммуникаций КГТУ им.А.Н.Туполева Геннадий Щербаков и коллектив ЗАО «АБАК-ЦЕНР».

Проведение конференции "Инфокоммуникационные технологии Глобального информационного сообщества" в Казани свидетельствует о высоком авторитете Татарстана в этой области. В условиях реализации комплексной программы инновационной деятельности роль инфокоммуникационных технологий возрастает. Появляется возможность производства конкурентоспособной продукции и продвижения ее на внутреннем и внешнем рынках

Идеей проведения Конференции послужило динамичное развитие ИТ-отрасли в Республике Татарстан в новом тысячелетии. Её главной целью является дальнейшее развитие инфокоммуникационных технологий и информатизации, внедрение инновационных решений в социально-экономическую сферу и наиболее полное удовлетворение потребностей населения республики в инфокоммуникационных услугах, повышение качества их предоставления.

С каждым годом конференция становится все популярнее, привлекая к себе «ученых мужей» не только России, но и зарубежья. В ее работе принимают участие министерства и ведомства Российской Федерации, Республики Татарстан и других субъектов Российской Федерации, а также представители десятков различных компаний, в том числе Мобильные системы связи-Поволжье, Hewlett Packard, Cisco Systems, Microsoft, ICL-КПО ВС и других предприятий, работающих в области инфокоммуникационных технологий, представители крупного бизнеса России и средств массовой информации.

Эта ежегодная Конференция, несомненно, способствует укреплению авторитета Татарстана как региона, активно использующего инфокоммуникационные технологии во всех сферах жизнедеятельности населения. Главная задача, стоящая перед всеми отраслями республики - содействовать развитию инфокоммуникационных и инновационных технологий, и для этого создаются все условия. Так экономическая и социальная эффективность инфокоммуникационных технологий Глобального информационного общества будет рассмотрена в рамках 6 секции Конференции.

О масштабах конференции можно судить по географии проживания участников (Дания, Азербайджан, Республика Тыва, Ямало-Ненецкий АО, Мурманск, Воронеж и т.д) и по впечатляющему списку подтвердивших участие. Это более 300 человек, среди которых руководители органов государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан, научные работники и преподаватели ВУЗов, специалисты в области информационных систем и технологий, СМИ. Участие в подобных мероприятий способствует налаживанию и укреплению отношений с представителями органов власти Татарстана, региона, активно использующего инфокоммуникационные технологии во всех сферах жизнедеятельности.

Специалисты оценивают рынок инфокоммуникационных технологий Республики Татарстан как один из наиболее активно развивающихся. Правительство республики является одним из наиболее активных участников этого процесса.

По словам участников конференции, проведение подобных мероприятий способствует укреплению авторитета Татарстана как региона, активно использующего инфокоммуникационные технологии во всех сферах жизнедеятельности.

Источник: Мининформсвязи Республики Татарстан



05 сентября 2007
00:00
Поделиться