Интернет-акция, посвященная 230-летию Н.Я.Бичурина

14 сентября 2007 года в 23 модельных библиотеках Мариинско-Посадского района  и центральной районной библиотеке в рамках плана мероприятий, посвященных 230-летию ученого-востоковеда Н.Я. Бичурина, прошло путешествие по Интернет-ресурсу «Бичуриана», созданному сотрудниками центральной библиотеки. Читатели библиотек  совершили виртуальное путешествие в  Казанскую духовную семинарию времен Бичурина. Узнали о научной  и духовной деятельности отца Иакинфа проводимой во время его служения в 9-ой православной миссии в Китае. Посетили Александро-Невскую лавру, где побывали на  могиле Бичурина. Ну и, конечно же, познакомились с родиной отца Иакинфа селом Бичурино.

Пользователи библиотек района познакомились и с новой книгой  нашего земляка Ильи Казакова-Волжанина  «Ученый монах Иакинф Бичурин: Исторический роман в стихах», которая стала данью светлой памяти замечательному ученому, заслуги которого очень значимы для мировой науки и велики перед Россией. Ильей Волжанином проведена большая историко-исследовательская работа. Изучено много исторических документов, привлечено множество архивных данных, включая царские указы, описаны вся биография Бичурина в художественной форме. Рассказывается о многих исторических деятелях в связи с жизнью Н. Бичурина, о влиянии ученого монаха на видных деятелей культуры, литературы и науки. Так Лев Гумилев, востоковед, вспоминал, что 20 рукописных томов Бичурина были "колодцем", из которого он черпал сведения для своих научных трудов. Хочется отметить мастерство автора Ильи Волжанина в изображении своего героя. Н. Бичурин показан живым, ярким человеком, которому присущи все общеизвестные человеческие качества. Образ написан эмоционально во всех аспектах его жизни.

С Интернет-ресурсом «Бичуриана» познакомились более 700 пользователей библиотек района.

Источник: Администрация Мариинско-Посадского района

17 сентября 2007