Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

ЭЦП совершествует электронный документооборот

Сегодня в здании Дома Правительства состоялся семинар-совещание на тему «Проблемы совершенствования документационного обеспечения управления». Семинар проводился Общим отделом Управления делами Администрации Президента Чувашской Республики совместно с Госкомсвязьинформом Чувашии с сотрудниками, отвечающими за регистрацию, контроль и исполнение нормативных правовых актов в системе электронного документооборота.

Одним из главных вопросов, рассматриваемых на семинаре-совещании, был вопрос внедрения электронной цифровой подписи в электронный документооборот органов исполнительной власти Чувашской Республики. С докладом выступил консультант отдела ЭЦП, информационной безопасности и связи Государственного комитета Чувашской Республики по связи и информатизации Ишалев А.И.

Деятельность органов государственной власти Чувашской Республики связана с обработкой больших объемов информации, возрастающим год от года внутренним и внешним документооборотом, непременной авторизацией исполнителей на каждом этапе подготовки документов, серьезными материальными и другими последствиями решений, которые принимаются на основе подготовленных документов. Качественное решение стоящих задач непосредственно связанно с применением новых информационных технологий.

Электронные документы по содержанию должны соответствовать документам, составленным на бумажном носителе, требования к которым установлены федеральными законами, иными правовыми актами, и подписаны электронной цифровой подписью или иными аналогами собственноручной подписи. ЭЦП это не только реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, применение ЭЦП может являться основанием возникновения правового отношения.

На данном этапе электронный документооборот с использованием ЭЦП широко применяется для казначейской системы исполнения бюджета в информационных Минфина Чувашии и в информационных системах Государственной службы занятости населения ЧР. Электронный документооборот с использованием ЭЦП может так же применяться и в других информационных-телекоммуникационных системах решающих государственные задачи.

На сайте uc.cap.ru, созданном Госкомсвязьинформом Чувашии можно найти все необходимые материалы, касающиеся внедрения системы электронного документооборота с использованием ЭЦП. Также работает форум технической поддержки. Зарегистрированные на форуме пользователи могут задать любые вопросы, касающиеся информационных технологий и, в частности, по применению средств ЭЦП в информационных системах.



28 сентября 2007
00:00
Поделиться