Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Господдержка ИКТ позволит в 2010 г увеличить почти в 3 раза до 32,5 млрд долл объем российского производства в этой сфере - Л.Рейман

Меры господдержки позволят увеличить объем российского производства в основных секторах инфокоммуникационных технологий /ИКТ/ с 12 млрд долл в 2007 г до 32,5 млрд долл в 2010 г. Об этом заявил министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, выступая на совещании под председательством первого вице-премьера Сергея Иванова.

По оценке Л.Реймана, в случае реализации мер последовательной государственной поддержки значительным потенциалом роста обладают направления полупроводниковой промышленности /с 300 млн долл до 3 млрд долл в год/, вычислительной техники /с 600 млн долл до 2 млрд долл в год/, а также производство программного обеспечения /с 5 млрд долл до 17 млрд долл в год/.

К наиболее эффективным направлениям господдержки Л.Рейман отнес меры по стимулированию внутреннего спроса на отечественную продукцию, а также разработку соответствующих стандартов, норм и правил использования отечественных разработок на сетях связи и в информационных системах.

В качестве конкретных мер по обеспечению государственной поддержки отечественной промышленности в сфере ИКТ, Л.Рейман предложил создание межведомственного координирующего органа для реализации целевых программ в данном направлении, а также рассмотрение вопроса о возможном укрупнении и объединении промышленных предприятий. В качестве других мер предложено расширение государственных закупок отечественного оборудования для государственных целевых программ, оказание финансовой поддержки отечественным предприятиям, формирование благоприятной инвестиционной и налоговой среды.

Обсужденные на сегодняшнем совещании вопросы могут быть также вынесены на рассмотрение правительственной комиссии по промышленности, транспорту и связи, заседание которой запланировано на 19 октября под председательством С.Иванова.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



11 октября 2007
00:00
Поделиться