Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

11 октября 2007 года в Сочи начала работу 7-я международная конференция «Нормативно-правовое регулирование использования радиочастотного спектра («Спектр-2007»)», которая пройдет в течение двух дней

11 октября 2007 года в Сочи начала работу 7-я международная конференция «Нормативно-правовое регулирование использования радиочастотного спектра («Спектр-2007»)», которая пройдет в течение двух дней

«Спектр-2007» проводят Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации, Россвязьохранкультура и Федеральное агентство связи.

На открытии конференции прозвучало обращение Министра информационных технологий и связи Л.Д. Реймана к участникам и гостям. В нем говорится, что в 2007 году Государственная комиссия по радиочастотам приняла ряд важных решений об упрощении регуляторного режима в отдельных полосах радиочастот для использования в России спутниковых и наземных радиослужб. Это создает благоприятные условия  для участников рынка и повышает прозрачность государственного регулирования.

Внедрение новых технологий в стране происходит быстрыми темпами, и уже в ближайшее время крупнейшие российские операторы начнут оказывать услуги подвижной связи третьего поколения. Динамично развиваются и технологии беспроводного широкополосного доступа. Как подчеркивается в обращении, основная задача государства – предоставить российским гражданам возможность использовать современные инфокоммуникационные технологии на всей территории страны.

Работа по оптимизации использования радиочастотного спектра должна осуществляться с учетом потребностей участников рынка и пользователей телекоммуникационных услуг. Эта цель может быть достигнута только путем совместных усилий органов государственной власти и операторов связи. Конференция станет важным этапом выработки стратегически эффективных решений и методов регулирования использования радиочастотного спектра в стране (РЧС).

На пленарном заседании «Спектра – 2007» обсуждены основные направления повышения эффективности использования радиочастотного спектра в стране, цели и задачи государственного регулирования использования РЧС в России.

В докладе Мининформсвязи России, представленном заместителем Министра Б.Д.Антонюком, отмечено, что в ближайшей перспективе на рынке нашей страны появится ряд новых радиотехнологий гражданского назначения. Однако дальнейшее развитие перспективных радиотехнологий зачастую связано с дефицитом необходимого частотного ресурса, который занят радиоэлектронными средствами, используемыми в интересах военных и правительственных нужд.

Конверсия радиочастотного спектра - одна из важных мер по устранению этого дефицита. В России в последние годы проводятся комплексные работы, направленные на высвобождение спектра для развития сетей сотовой подвижной связи, сетей абонентского доступа и вещания.  Эти работы показали, что возможно найти решение вопросов об эффективном использовании частотного ресурса средствами гражданского назначения. Кроме того, они способствовали выработке совместных решений с Минобороны об упрощении доступа пользователей к использованию радиочастотного спектра.

Источник: Мининформсвязи России



12 октября 2007
00:00
Поделиться