Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Переход России на цифровое телевидение должен происходить "без скачков и рывков" – Д.Медведев

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что весной 2008 г в России будет принята новая федеральная целевая программа по телерадиовещанию, передает ИТАР-ТАСС.

На сегодняшнем, седьмом заседании правительственной комиссии по развитию телерадиовещания Д.Медведев предложил рассмотреть концепцию развития телерадиовещания в 2008-2015 гг, которая ляжет в основу федеральной целевой программы. По словам первого вице-премьера, документ описывает переход к цифровому телевидению, учитывает необходимость вхождения России в мировое информационное пространство при сохранении национальных традиций. "Исхожу из того, что задача /принятие федеральной целевой программы/ будет выполнена в ближайшие полгода", - поставил задачу первый вице-премьер. По его мнению, при принятии документа "главное - обеспечить конституционные права граждан по свободному и равнодоступному получению информации".

Значительное внимание Д.Медведев уделяет техническим средствам вещания. Так, первый вице-премьер сообщил, что в России "будет внедряться стандарт Ф-4, то есть более высокий". "Внедрение стандарта более низкого уровня считаю бесперспективным", - пояснил Д.Медведев. По его словам, в стране также должны быть созданы условия для развития новых телерадиовещательных технологий: мобильного телевидения, интернет-видения, телевидения высокой четкости и др.

Однако первый вице-премьер обратил внимание на то, что "более 80 проц технических средств выработали ресурс и нуждаются в замене или модернизации". Первый вице-премьер предложил провести ревизию существующих технических возможностей, завершить строительство новых антенно-мачтовых сооружений, внедрить систему дистанционного мониторинга и контроля за техническими системами.

"До полного перехода на цифровое вещание необходимо обеспечить аналоговое", - указал Д.Медведев. По его мнению, переход на цифровое телевидение должен происходить "без скачков и рывков, главное - первоочередное обеспечение населения социально значимыми каналами". "Переход на цифру - это революция телевидения, она должна принести в каждый дом комфорт и удобства, прочно связать единое информационное поле страны", - убежден первый вице-премьер.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



08 ноября 2007
00:00
Поделиться