ФГУП "Почта России" подписало соглашение с Францией об обмене электронными почтовыми переводами денежных средств. Об этом говорится в сообщении ФГУП "Почта России".

В соответствии с подписанным соглашением граждане России и Франции смогут пересылать почтовые переводы, используя сеть объектов почтовой связи, через Международную финансовую систему и Secured Transfer of Electronic Financial Information /STEFI/ Всемирного почтового союза. Денежный перевод дойдет до получателя в течение двух дней, максимальная сумма перевода составит 1,5 тыс евро.

Соглашение было подписано сегодня ио генерального директора ФГУП "Почта России" Андреем Коновалом и президентом Почтового банка Франции /подразделение почты Франции/ Филиппом Буже в рамках 12-го заседания двусторонней российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав кабинетов министров.

В РФ переводы будут приниматься, и выплачиваться в российских рублях, во Франции - в евро. При отправке или получении почтовых переводов в/из Франции Почта России будет конвертировать их сумму в российские рубли/евро по курсу покупки валюты, установленному обслуживающим банком ФГУП "Почта России" на дату отправки/поступления почтового перевода. Почтовые переводы смогут пересылаться только между физическими лицами: во Франции во всех отделениях почтовой связи, в России во всех отделениях, кроме удаленных сельских почтовых отделений.

Тариф на оказание услуги будет составит от 2 до 5 проц в зависимости от суммы перевода.

Ежегодно ФГУП "Почта России" осуществляет доставку по России около 190 млн почтовых внутрироссийских денежных переводов. Франция стала второй страной дальнего зарубежья и первым европейским государством, в которую ФГУП "Почта России" начнет предлагать услугу денежных переводов.

Первое подобное соглашение было подписано с Почтой Китая летом 2007 г. Расширение географии услуги почтовых переводов позволит увеличить долю ФГУП "Почта России" на рынке международных денежных переводов и способствовать технологическому развитию российской почты.

ФГУП "Почта России" - оператор почтовой связи. Наряду с традиционными почтовыми услугами приоритетным направлением "Почта России" считает развитие финансовых услуг, среди которых выдача и погашение кредитов на почте, осуществление денежных переводов, выплата пенсий и пособий, прием коммунальных платежей, прием платежей за услуги связи, Интернет и телевидение, прием платежей на терминалах самообслуживания, обслуживание банковских карт и др. В составе "Почты России" работают 85 филиалов, 42 тыс почтовых отделений, 400 тыс сотрудников.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

16 ноября 2007