Правительство РФ возложило на Россвязьохранкультуры функции по контролю и надзору за соответствием законодательству обработки персональных данных граждан

Правительство РФ возложило на Федеральную службу по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия /Россвязьохранкультуры/ функции по контролю и надзору за соответствием законодательству обработки персональных данных граждан.

Это решение утверждено постановлением правительство РФ от 15 декабря 2007 г N 878 "О некоторых вопросах деятельности Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия".

Данным постановлением внесены соответствующие изменения в Положение о Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, утвержденное постановлением правительства РФ от 6 июня 2007 г N 354.

Кроме того, увеличена предельная численность работников центрального аппарата Россвязьохранкультуры /с 209 до 235 единиц/ и ее территориальных органов /с 3718 до 3968 единиц - с 1 января 2008 г/, число управлений Россвязьохранкультуры увеличено с 10 до 11 управлений.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, Россвязьохранкультуры уже начала формирование реестра операторов, осуществляющих обработку персональных данных, и планирует завершить эту работу в январе-феврале 2008 г. Реестр формируется во исполнение требований федерального закона "О персональных данных". Государственные органы, юридические и физические лица, не попавшие в реестр, после 1 января 2008 г не вправе обрабатывать персональные данные.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

18 декабря 2007