Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

<center>Создание системы «112» позволит уменьшить потери населения приблизительно на 15 тысяч человек в год</center>

27 декабря 2007 года Правительство Российской Федерации одобрило проект Концепции создания системы обеспечения вызовов оперативных экстренных служб через единый номер «112» на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований. По итогам заседания Правительства РФ состоялась пресс-конференция Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Реймана по вопросу создания системы «112».

Л.Д. Рейман отметил, что введение единого номера вызова экстренной помощи – это очень важный вопрос, потому что он касается безопасности жизни и здоровья людей. Опыт разных стран мира, где используется единый телефонный номер для приема обращений населения в чрезвычайных ситуациях, доказал преимущества такого подхода к организации деятельности экстренных оперативных служб. В соответствии с Концепцией на всей территории Российской Федерации будет вводиться единый номер вызова экстренной помощи «112».

Министр рассказал о преимуществах системы «112». Это сокращение оперативности реагирования с 1 часа до 30 минут; звонок с любого телефона; единый номер на территории всей России для вызова экстренных служб; многоязычность; наличие психологической помощи. По единому номеру «112» можно будет круглосуточно и бесплатно вызвать милицию, пожарников, спасателей (МЧС), скорую медицинскую помощь, аварийную газовую службу и службу Антитеррор. Диспетчер примет звонок и передаст сообщение во все необходимые службы. Оставаясь с пострадавшим на связи столько, сколько необходимо, диспетчер будет координировать действия служб экстренной помощи и отслеживать конкретную ситуацию от начала и до её разрешения. Введение единого номера удобно, так как не нужно будет думать, куда звонить – нужно только запомнить три цифры: 1, 1 и 2. Это сбережет время, а значит, это сбережет самое главное – человеческие жизни. Система-112 – это не только телефон, так как помощь можно будет позвать СМС-кой, электронной почтой, даже в том случае, если закончились деньги на мобильном телефоне. Спутниковая система поможет определить, где находится пострадавший, и ему не понадобится тратить драгоценные секунды на объяснение. Позвонив по номеру «112», абонент может говорить на любом языке.

«Когда случилась беда, главное, чтобы помощь пришла быстро. И чтобы попавший в беду человек точно знал, как и куда обратиться за помощью. Именно для того, чтобы помощь в критических ситуациях была быстрой и эффективной, и создается так называемая Система-112 на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований», - сказал Министр. По его словам, единый номер проще запомнить, он удобен не только для детей и пожилых людей, он удобен для всех, так как в условиях чрезвычайной ситуации и стресса любому из нас непросто сориентироваться, куда звонить.

«Реализовать Систему в полном объеме на всей территории Российской Федерации мы предполагаем до конца 2012 года», - сказал Л.Д. Рейман. Финансирование будет осуществляться из 3 источников: федеральный бюджет, региональный бюджет и внебюджетные средства (создание и эксплуатация узлов обеспечения вызовов оперативных экстренных служб за счет операторов связи). По предварительным подсчетам из федерального и регионального бюджетов необходимая сумма составляет 40 млрд. рублей, из внебюджетных источников – приблизительно 15 млрд. рублей. Средства из федерального бюджета будут выделяться в рамках программ ФЦП "Электронная Россия" и ФЦП "Снижение рисков".

Чувашская Республика вошла в число пилотных регионов по внедрению Системы - 112. С 2008 года начнется запуск системы в г. Канаш.


О концепции создания системы обеспечения вызова оперативных экстренных служб через единый номер «112» на базе ЕДДС муниципальных образований

Выступление Министра информационных технологий и связи Российсклй Федерации Л.Д. Реймана на пресс-брифинге по окончании заседания Правительства РФ

Источник: Мининформсвязи России



27 декабря 2007
00:00
Поделиться