Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

М.Ю. Лучинкин: Государство – крупнейший заказчик на рынке ИКТ

В ходе работы секции «Информационные технологии в рамках расширенного заседания Коллегии Мининформсвязи России по итогам работы за 2007 год и задачам на 2008 год заместитель Директора Департамента государственных программ, развития инфраструктуры и использования ограниченного ресурса Мининформсвязи России М.Ю. Лучинкин сообщил, что расходы государства на ИКТ составили в прошлом году 124 миллиарда рублей. Из них около 70 млрд. рублей составили расходы федеральных органов государственной власти.

М. Ю.Лучинкин напомнил, что российский ИТ-рынок растет высокими темпами, значительно превышающими темпы роста других отраслей экономики. Во многом это стало возможным благодаря постоянному увеличению бюджетных расходов на внедрение ИТ. Все более актуальной становится задача по обеспечению эффективного расходования этих средств с учетом ключевых приоритетов по внедрению ИТ в деятельность федеральных органов власти.

Сегодня около 70% российских ведомств имеют собственные концепции или программы информатизации. Но во многих случаях они решают довольно узкий круг задач и зачастую не в полной мере учитывают приоритеты создания «электронного правительства». Также возникают трудности на уровне управления внедрением ИТ в деятельность отдельных органов власти. Это связано и с отсутствием в ведомствах института CIO.

В настоящее время формирование эффективной системы координации бюджетных расходов на ИТ не завершено. В конце 2007 года постановлением Правительства РФ «О некоторых мерах по обеспечению информационного взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления при оказании государственных услуг гражданам и организациям» были приняты важнейшие решения с точки зрения координации ведомственных расходов на ИТ, а также дальнейшей практической реализации приоритетных направлений создания «электронного правительства». Принято решение о создании общероссийского государственного информационного центра как единой инфраструктуры, обеспечивающей эффективное межведомственное информационное взаимодействие. Также принято решение о переходе федеральных органов власти, начиная с 1 января 2008 г., на оказание госуслуг в электронном виде, в том числе через единый портал государственных услуг. И сегодня формирование соответствующего плана перехода находится в завершающей стадии.

Согласно постановлению Правительства, выделение средств на создание и эксплуатацию ведомственных информационных систем должно осуществляться на основании заключения Мининформсвязи России о целесообразности этих расходов с учетом возможности использования инфраструктуры общероссийского государственного информационного центра.

Вместе с тем, как сказал заместитель директора департамента Мининформсвязи России, этого пока недостаточно для обеспечения эффективной координации расходования бюджетных средств на ИТ. И необходимо в короткие сроки принять еще ряд решений.

Среди возможных из них  – наделение Правительственной комиссии по федеральной связи дополнительными полномочиями по координации деятельности органов власти в части расходов на ИТ, а также рассмотрение на Комиссии ведомственных программ информатизации.

Кроме того, нужно в первом квартале текущего года разработать и утвердить типовую комплексную программу внедрения информационных технологий в деятельность федеральных органов исполнительной власти. Предстоит провести анализ и корректировку действующих ведомственных программ информатизации на предмет их соответствия типовой программе, а также приоритетам создания «электронного правительства».

Целесообразно в ближайшее время разработать и принять решение Правительства РФ, определяющее порядок осуществления централизованных закупок однотипной продукции в сфере ИКТ. Это решение позволит  обеспечить существенную экономию при закупке государством ИКТ-продукции.

Источник: Мининформсвязи России



12 февраля 2008
00:00
Поделиться