Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Заместитель Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Д.А. Милованцев открыл заседание секции «Информационные технологии»

В своем выступлении на секции «Информационные технологии» в рамках расширенного заседания Коллегии Мининформсвязи России по итогам работы за 2007 год, задачам на 2008 год и среднесрочную перспективу заместитель Министра информационных технологий и связи РФ Дмитрий Милованцев сообщил об основных результатах внедрения информационных технологий в органах государственной власти, а также о реализации мер по развитию отрасли ИКТ.  
 
В 2007 году Министерство подготовило план перехода федеральных органов государственной власти на предоставление услуг населению в электронном виде. Кроме того, был утвержден порядок создания и обеспечения функционирования государственного информационного центра. На его базе планируется реализовать систему межведомственного электронного обмена и единый портал предоставления государственных информационных услуг.

Д.А. Милованцев отметил работу системы подсистемы ГАС «Управление», с помощью которой осуществляется контроль реализации приоритетных национальных проектов, а также мониторинг промышленности и социально-экономического развития регионов.

Заместитель Министра также сообщил, что в реализации проекта по подключению российских школ к сети Интернет удалось добиться главного – соблюдения принципа стандарта компьютерного оснащения для всех школ, вне зависимости от территориальной удаленности. Этот стандарт будет применяться и в дальнейшем при реализации других социально-значимых проектов.

В минувшем году была запущена государственная программа по развитию технопарков. Первые средства из федерального бюджета уже поступили в регионы. По словам Д.А. Миловнцева, в регионах  в новом году начнут работать первые объекты.

Кроме того, в рамках реализации мер по снижению налоговой нагрузки для ИТ-предприятий утвержден порядок государственной аккредитации организаций. Аккредитацию прошли более 40 предприятий.

В 2007 году были завершены все процедуры по регистрации первого в России отраслевого инвестиционного фонда с государственным участием. В настоящее время ведется подготовительная работа по привлечению средств инвесторов.

Заместитель Министра дал положительную оценку системы «ГАС «Выборы» на выборах в Государственную Думу Российской Федерации и выразил надежду, что она хорошо сработает и на выборах Президента России в этом году.

Источник: Мининформсвязи России



12 февраля 2008
00:00
Поделиться