Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

13 февраля 2008 г. Л.Д. Рейман провел Всероссийское совещание «Основные направления государственной политики по вопросам охраны труда в сфере инфокоммуникационных технологий»

В работе совещания приняли участие представители федеральных органов государственной власти, представители профсоюзов, международных организаций, топ-менеджеры ИТ и телекоммуникационных компаний.

Выступая на совещании, Л.Д. Рейман отметил, что Мининформсвязи России уделяет большое внимание вопросам создания безопасных условий труда работников отрасли ИКТ. «Наше Министерство взаимодействует с Минздравсоцразвития России, которое в настоящее время осуществляет государственное управление охраной труда. Мы ежегодно направляем информацию о состоянии и мерах по улучшению условий и охраны труда в отрасли, предложения по совершенствованию федерального законодательства об охране труда», - сказал Министр. Кроме того, Л.Д. Рейман сообщил, что Мининформсвязи России совместно с Минздравсоцразвития России и Общероссийским профсоюзом работников связи подписали Федеральное отраслевое соглашение и Положение о социальном партнерстве в отрасли информационных технологий и связи Российской Федерации, учитывающее согласование интересов работодателей и работников отрасли.  Министр отметил, что охрана труда, как система мер, направлена на сохранение жизни и здоровья работников связи в процессе трудовой деятельности и формируется под воздействием различных факторов, в числе которых: наличие внутриведомственной системы управления и контроля охраной труда; действенность отраслевой нормативной правовой базы охраны труда; подготовка специалистов по охране труда, обучение и повышение квалификации по вопросам охраны труда руководителей и специалистов организаций информационных технологий и связи; научное и информационное обеспечение. Мировой и российский опыт свидетельствуют, что обучение работников безопасным приемам труда, требованиям охраны труда, оказанию первой помощи пострадавшим, является важнейшей профилактической мерой превентивного предотвращения случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Очень важно, чтобы работник имел необходимые представления обо всех видах риска, потенциальных опасностях, опасных элементах оборудования, которые присутствуют на рабочем месте. Требуется соответствующее образование, подготовка и обучение по охране труда, сказал Л.Д. Рейман. В ходе своего выступления Министр отметил, что для решения вопросов охраны труда Министерство планирует разработать и принять Целевую программу улучшения условий и охраны труда Мининформсвязи России на 2008-2013 годы.

Заместитель Министра Минздравсоцразвития России А.Л. Сафонов в своем выступлении привел данные, что ежегодные экономические потери, обусловленные неблагоприятными условиями труда, оцениваются в 1 трлн. рублей (4% ВВП). По словам А.Л. Сафонова сложившаяся ситуация требует принятия неотложных мер по модернизации организации управления охраной труда, нужно сделать систему ОТ простой, ясной и понятной для применения всеми без исключения работодателями и работниками, адаптировать к современным условиям ведения бизнеса и новым потребностям развития экономики, привести нормы и стандарты в области безопасности и охраны труда в соответствие с международными требованиями. Он отметил, что необходимо совершенствовать законодательство по охране труда и пенсионное законодательство, а также проводить мероприятия по сохранению здоровья работников и улучшению условий труда. По мнению А.Л. Сафонова, появление целевой программы по охране труда в отрасли ИКТ будет способствовать снижению травматизма и сохранения жизни работников.   

Директор Субрегионального бюро Международной организации труда (МОТ) для стран Восточной Европы и Центральной Азии Э. Фульц отметила, что основная проблема заключается в отношении общественности к вопросам охраны труда. По ее словам, принято считать, что травматизм на работе – это наша дань прогрессу, что труд всегда связан с опасностью для работника. «Наша первоочередная задача, - заявила Э.Фульц, - изменить это мнение. Охрана труда – одно из прав человека, а не просто фактор экономического роста. За несчастным случаем, профзаболеванием всегда стоит конкретная причина, которую необходимо идентифицировать и, соответственно, искоренять. Необходим комплексный подход к проблеме со стороны государства, работников и работодателей». Она также отметила, что Россия уделяет большое внимание вопросам охраны труда, что приветствуется Международной организацией труда. «И это совещание, – сказала Э. Фульц. – лишний раз подтверждает это. Мы готовы сотрудничать с вами, чтобы труд сделать безопасным не только в отрасли ИКТ, но и в любой другой области».  

Источник: Мининформсвязи России



13 февраля 2008
00:00
Поделиться