Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Пенсии по новым технологиям

В Чувашии вышел на новый уровень совместный проект Почты России и Пенсионного фонда по выплате пенсий с использованием электронного документооборота. С марта 2008 года он переведен из тестового режима в промышленную эксплуатацию. Первым стал Красночетайский район. На очереди – вся республика.

 

На службу пенсионерам приходит все больше современных технологий, отличающихся рядом преимуществ. Внедрение электронного документооборота при выплате пенсий – один из примеров.

Система позволяет избавиться от издержек, связанных с бумажным документооборотом, автоматизировать учет выплат, избежать ошибок оператора. Ее преимуществами для получателей социальных выплат являются повышение культуры обслуживания и возможность получать детализированную информацию о производимых им начислениях и выплатах.

Почта по-прежнему будет доставлять пенсии на дом – лично в руки получателю. Но для пенсионера появляется один важный момент. Раньше он только расписывался в ведомости или поручении, но никакого документа о произведенной ему выплате у него на руках не оставалось. Теперь же, с внедрением электронного документооборота, почтальон вместе с деньгами вручает каждому пенсионеру квитанцию, где указаны все виды причитающихся ему выплат: пенсия за текущее время (отдельно базовая и страховая части), а также все виды дополнительных социальных выплат, то есть полная расшифровка полученной суммы.

 

Справочно:

Проект по внедрению системы электронного документооборота при выплате пенсий стартовал в 2004 году в пилотном регионе – Нижегородской области, где продемонстрировал отличные результаты. В 2006 году проект  в порядке эксперимента был запущен еще в восемнадцати регионах, в том числе в Чувашии. По результатам комплексных испытаний, завершившихся 14 февраля 2008 года, внедряемая ФГУП "Почта России" совместно с Пенсионным фондом РФ система электронного документооборота при выплате пенсий признана работоспособной и рекомендована для принятия в промышленную эксплуатацию.

В дальнейшем территория внедрения системы электронного документооборота будет расширяться.

 

Источник: УФПС ЧР - филиал ФГУП "Почта России"



05 марта 2008
00:00
Поделиться