Мининформсвязи установило, что сети сотовой связи и телерадиовещания подлежат регистрации независимо от их емкости

Мининформсвязи опубликовало приказ N 19 от 13.02.2008 г "Об утверждении значений монтированной емкости сетей электросвязи и их изменений, при которых сети электросвязи подлежат регистрации".

Приказ зарегистрирован в Минюсте 05.03.2008 г, регистрационный N 11278.

Приказом определяются значения монтированной емкости сетей электросвязи различного типа, при которых или при изменении которых сети должны быть зарегистрированы федеральным органом исполнительной власти по надзору в области связи.

Приказом, в частности, установлено, что подлежат регистрации при любом значении монтированной емкости следующие виды сетей:

сети междугородной и международной телефонной связи,

сети фиксированной зоновой телефонной связи,

сети подвижной радиотелефонной /сотовой/ связи,

сети подвижной радиосвязи,

сети подвижной спутниковой радиосвязи,

сети передачи данных, имеющие в своем составе центральные земные станции спутниковой связи,

сети связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания,

Согласно статье 43.2 закона "О связи", регистрации подлежит сеть электросвязи в случае, если расчетные значения монтированной емкости такой сети электросвязи или их изменения превосходят установленные федеральным органом исполнительной власти в области связи соответствующие значения.

Использование сети электросвязи, подлежащей регистрации, без регистрации не допускается.

Согласно федеральному закону N14 от 24 января 2007 г, которым введена норма о регистрации сетей, сети, построенные до вступления в силу этой нормы, должны быть зарегистрированы не позднее 1 января 2010 г.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

11 марта 2008