Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Почта России внедряет систему штриховой идентификации почтовых пломб

Во всех филиалах ФГУП «Почта России» началось внедрение пластиковых индикаторных почтовых пломб со штриховой идентификацией. Контейнеры, полимерные многооборотные ящики и мешки с почтовыми отправлениями будут пломбироваться пластиковыми пломбами, на флажки которых нанесен уникальный штрихкод, соответствующий номеру пломбы. Это позволит автоматизировать процесс занесения номера пломбы в накладную, упростит и ускорит оформление документации, а также позволит избежать ошибок, связанных с «человеческим фактором».

Штриховое кодирование дает дополнительную возможность усиления контроля за прохождением почты на всех этапах ее обработки и перевозки. При сканировании штрихкода соответствующий номер пломбы будет автоматически заноситься в компьютер, в то время как до этого его набирали вручную. Это позволит улучшить условия труда операторов и сократить время обработки почтовых отправлений.

Образцы пломб со штриховым идентификатором успешно прошли испытания на считываемость штрихкода и защищенность от несанкционированного вскрытия.

Индикаторные пластиковые пломбы со временем заменят «морально» и технологически устаревшие свинцовые пломбы и сургучные печати. На первом этапе система штриховой идентификации будет внедрена в объектах почтовой связи, оснащенных необходимым программным обеспечением и считывающими устройствами.

Источник: ФГУП "Почта России"



24 марта 2008
00:00
Поделиться