Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Ассоциация кабельного телевидения намерена представить в Мининформсвязи предложения по изменениям в законы в сфере телерадиовещания

Ассоциация кабельного телевидения России /АКТР/ подготовила предложения по поправкам в законы "О лицензировании отдельных видов деятельности", "О связи" и "О средствах массовой информации ". Об этом сообщил информационно-аналитический центр ассоциации по итогам очередного заседания правления АКТР, состоявшегося 25 марта.

По инициативе президента АКТР Юрия Припачкина юридический комитет АКТР обобщил и подготовил предложения с поправками в действующее законодательство, которые рассмотрели члены правления. Это сделано в рамках участия АКТР и ее членов в работе по совершенствованию нормативно-правовой базы для телерадиовещания входе разработки ФЦП "Развитие телерадиовещания в РФ до 2015 года".

Было принято решение об участии членов правления АКТР в ближайшем заседании коллегии Мининформсвязи и представления позиции кабельных операторов - членов АКТР.

В частности, АКТР предлагает распространить обязанность по трансляции обязательных общероссийских и региональных общедоступных телевизионных каналов не только на кабельных операторов, но и на всех операторов, имеющих лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи для целей телерадиовещания. Это относится и к операторам, использующим технологии MMDS, DTH, DVB-T.

Соответствующие изменения предлагается внести в п. 1 ст. 29 закона "О связи".

Кроме того, АКТР считает необходимым законодательно закрепить обязанность вещателя обеспечить определенные технические условия предоставления оператору связи телесигнала, а также возложить на вещателя расходы по обеспечению качества сигнала и по трансляции сигнала в городах, с населением численностью более 200 тыс человек.

Ассоциация предлагает также конкретизировать в законе перечень предоставляемой регулятору информации, необходимой для получения лицензии в области телерадиовещания.

В законе "О средствах массовой информации" предлагается ввести не регистрационный, а уведомительный порядок извещения лицензирующего органа о наличии у вещателя договора с оператором связи, осуществляющим трансляцию его программ.

АКТР в своих предложениях указывает и на необходимость уточнения и унификации понятийного аппарата, содержащегося в законах, относящихся к телерадиовещанию.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в настоящее время ряд министерств и ведомств разрабатывают законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросам осуществления деятельности в области телевизионного вещания и радиовещания. В это работе принимают участие Мининформсвязи, Россвязьохранкультуры, Минэкономразвития, Минкультуры и Минобрнауки.

Законопроект предполагается представить в правительство РФ в июне 2008 г.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



26 марта 2008
00:00
Поделиться