Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Более 55 тысяч российских школ получили лицензионное программное обеспечение

«Более 55 тысяч российских школ  получили лицензионное программное обеспечение», - сообщил Л.Д. Рейман журналистам в ходе работы 12-го Российского Интернет-форума (РИФ-2008)

 

На пленарном заседании  Интернет-форума выступил избранный Президент  Российской Федерации Д.А. Медведев.

         В мероприятии, прошедшем при поддержке Мининформсвязи России, также приняли участие: руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям М.В. Сеславинский,  председатель правления Регионального общественного центра Интернет-технологий М. Твердынин, представители Интернет-сообщества.

        

         В своем выступлении Д.А. Медведев отметил, что за последние 10 лет  в России значительно увеличилось число пользователей Интернетом. Сегодня Интернет-аудитория составляет около 40 млн. человек. Кроме того, активно растет трафик, online-торговля, рынок Web-студий.

По словам избранного Президента, за последние 8 лет были потрачены значительные государственные средства на финансирование социально-значимых проектов, например, портал «Грамота.ру», которым ежедневно пользуются порядка 30 тысяч человек. Кроме того, в глобальной Сети появилось большое количество образовательных порталов, многие СМИ выходят в электронных версиях. Созданы также интересные социальные ресурсы, построенные частным бизнесом, такие как «Одноклассники.ру» и «В контакте.ру».

Д.А. Медведев остановился на теме регулирования Интернета. Он подчеркнул, что государство должно занимать спокойную и лояльную позицию. Соотношение свободы слова и ответственности в Интернете -  тонкий вопрос. Все, что не является уголовным преступлением должно приветствоваться в развитии глобальной Сети. Но закон нужно соблюдать везде, в том числе и в Интернете, и не допускать действий, входящих в противоречие с Уголовным кодексом.

По окончании пленарного заседания состоялся подход Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Реймана к прессе. Министр подчеркнул, что государство уделяет большое внимание развитию Интернета. В этом году все населенные пункты в России, где проживает свыше 500 человек получат доступ к глобальной Сети.  Л.Д. Рейман также выразил удовлетворение, что Интернет исключен из стратегических отраслей, в которые может быть ограничен доступ иностранных инвесторов.

Министр сообщил о результатах проекта по обеспечению всех школ стандартным базовым пакетом лицензионного программного обеспечения. Реализация этого проекта началась еще в прошлом году по инициативе Мининформсвязи России и поддержке Д.А. Медведева, который был тогда Первым вице-премьером. На сегодня более 55 тысяч школ получили пакет лицензионного ПО, 35 тысяч школ провели процесс инсталляции. Еще шесть школ, расположенных в удаленных регионах, получат пакеты с лицензионным ПО немного позднее. Л.Д. Рейман выразил уверенность, что случаев, который произошел с учителем Поносовым, привлеченным к суду за использование «пиратского» ПО, больше не повторится.   

Кроме того, Министр сказал, что в этом году началась апробация отечественного пакета свободного программного обеспечения в пилотных регионах – Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан.

Л.Д. Рейман напомнил о завершении еще одного масштабного проекта – подключении всех российских школ к сети Интернет. В настоящее время прорабатывается вопрос об увеличении скорости Интернета до 2 МГбит./с. С соответствующими просьбами в Министерство уже обратились некоторые губернаторы. 

Мининформсвязи России совместно с Минздравсоцразвития прорабатывает и проект подключения всех медицинских учреждений к глобальной Сети.

«Мы хотим создать единую Интернет-сеть медицинских учреждений, что позволит расширить практику применения телемедицины и проведения телеконференций. Эта инициатива уже получила поддержку Д.А. Медведева. Думаю, что в недалеком будущем мы реализуем проект», - подчеркнул Министр.     

     Д.А. Медведев и Л.Д. Рейман осмотрели выставку, открывшуюся в рамках Форума, на которой были представлены программные продукты, решения и услуги представителей компаний отрасли ИКТ.

Справочно.

Проект по обеспечению всех школ стандартным базовым пакетом лицензионного программного обеспечения осуществляется по инициативе Мининформсвязи России в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В стандартный пакет лицензионного ПО, устанавливаемого на школьных ПК, входит операционная система, пакет офисных приложений, антивирусное ПО, архиватор, средства разработки, графический редактор, ПО для обработки фотоизображений, продукты для автоматизации процесса управления школой, всего 56 компакт дисков. Согласно общим условиям лицензирования СНПО производители программных продуктов в период действия лицензионного соглашения гарантируют возможность легального использования любых версий продуктов, в том числе предыдущих и вновь появляющихся, на всех компьютерах в каждой школе, а также на личных компьютерах учителей.

В целом реализация проекта по обеспечению лицензионной чистоты программного обеспечения позволит обеспечить равные условия обучения в любой точке страны, а также предоставит возможность российским школам решить финансовую проблему приобретения лицензионного ПО. 

Источник: Мининформсвязи России



03 апреля 2008
00:00
Поделиться