"Евросеть" планирует в 2008 г увеличить доход от "карточной" телефонии в 2 раза до примерно 45-50 млн долл

Компания "Евросеть" планирует в 2008 г увеличить доход от IP-телефонии /услуги телефонии по универсальным картам оплаты/ в 2 раза примерно до 45-50 млн долл.

По его словам, этот телекоммуникационный проект "Евросети" демонстрирует темпы роста выручки 70-100 проц в год. В 2007 г выручка от "карточной" телефонии получена в размере 24 млн долл.

"Евросеть" начала предоставлять услуги IP-телефонии в августе 2005 г. По универсальным картам оплаты "Евросеть" абонент может получить доступ к телефонии по междугородным и международным направлениям, коммутируемый доступ в Интернет. В настоящее время "Евросеть" предоставляет услуги "карточной" телефонии в 15 крупных городах, включая Москву и Санкт-Петербург. Планируется, что к концу 2008 г проект охватит 25 городов России. На сегодняшний день в розничных магазинах "Евросети" продаются телефонные карты номиналом 50 руб, 150 руб и 450 руб. Все карты являются роуминговыми – по одной карте можно пользоваться услугами во всех городах проекта.

По информации, представленной на пресс-конференции, на сегодняшний день ежемесячный оборот проекта составляет более 3 млн долл.

По итогам 2007 г "Евросеть" получила доход от телекоммуникационных услуг, оказанных по универсальным картам оплаты, в размере 593 млн руб, в том числе:

доход от услуг телефонии по международным/междугородным направлениям составил 516,4 млн руб /объем трафика – 207 млн минут/,

доход от Dial-up составил 76,6 млн руб /229 млн минут/.

При этом в 2007 г было активировано 4,2 млн универсальных карт "Евросеть" на общую сумму почти 635 млн руб. По отношению к 2006 г рост выручки составил 136 проц.

В 1-м квартале 2008 г по универсальным картам оказано услуг на общую сумму 192 млн руб, в том числе по услугам МГ/МГ связи 170,4 млн руб /62 млн минут/ и услугам Dial-up – 21,7 млн руб /60,5 млн минут/. Всего в 1-м квартале было активировано универсальных карт на сумму 192 млн руб, принято платежей на сумму 7,6 млн руб. По отношению к 1-му кварталу 2007 г рост выручки составил 67 проц.

По словам руководителя телекоммуникационных проектов "Евросети" Дмитрия Сидорова, сейчас лояльная аудитория "карточного" проекта насчитывает 500 тыс человек, по итогам 2008 г планируется увеличить ее до 1 млн человек, в том числе и за счет новой услуги SIP-телефонии под брендом "Евросеть" /возможность осуществлять звонки с помощью специального программного приложения с компьютера, ноутбука/, о запуске которой в коммерческую эксплуатацию объявили сегодня представители компании.

Как сообщил Д.Сидоров, за все время существования проекта "карточной" телефонии инвестиции в техническую часть, в том числе реализацию новой услуги, составили 1,5 млн долл. В текущем году планируется вложить еще около 0,5 млн долл, чтобы внедрить услуги видеовызова и поддержания персонального аккаунта /персонального абонентского профиля/.

"Евросеть" – крупнейшая в России розничная сеть по продаже сотовых телефонов, также осуществляет торговлю цифровыми фотоаппаратами, телефонами DECT, аксессуарами, подключение к операторам связи и оказание информационных услуг клиентам. В настоящее время компания представлена более 5150 магазинами, расположенными в России, Украине, Белоруссии, Молдавии, Эстонии, Латвии, Литве, Казахстане, Киргизии, Узбекистане и Армении. Оборот группы компаний "Евросеть" в 2007 г вырос на 21,4 проц до 5,61 млрд долл.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

22 апреля 2008