Госкомиссия по радиочастотам признала возможным использование диапазона 2300-2400 МГц системами беспроводного широкополосного доступа

Государственная комиссия по радиочастотам по радиочастотам /ГКРЧ/ признала возможным использование диапазона 2300-2400 МГц системами беспроводного широкополосного доступа. Заседание комиссии состоялось 28 апреля под председательством министра информационных технологий и связи Леонида Реймана.

Было также принято решение, позволяющее упростить процедуры выделения полос радиочастот для ряда устройств малого радиуса действия, включая устройства дистанционного управления и передачи телеметрии, телеуправления, сигнализации, устройств локальных радиосетей и других.

Кроме того, комиссия приняла решение об отмене в некоторых случаях необходимости оформления решений ГКРЧ.

Например, комиссия решила, что разрешения не требуются при выделении полос радиочастот для разработки, производства, модернизации, применения и ввоза на территорию Российской Федерации радиоэлектронных средств /РЭС/ различного назначения, в составе которых отсутствуют радиопередающие устройства и не требуется проведение мероприятий по защите их приемных устройств от радиопомех.

Комиссия также отменила необходимость получения разрешений при использовании полос радиочастот, выделенных решениями ГКРЧ для конкретных типов РЭС, иными типами РЭС с аналогичными режимами работы и техническими характеристиками на условиях, определенных в указанных решениях ГКРЧ, без расширения территории использования РЭС.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

29 апреля 2008