Почта России: преобразования продолжаются

Почта России будет преобразована в эффективное предприятие с современной материальной и технической базой

25 апреля 2008 года состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам развития промышленности, технологий и транспорта под председательством первого заместителя председателя Правительства РФ С.Б. Иванова, на котором был рассмотрен вопрос «О приоритетных мерах государственной поддержки развития федеральной почтовой связи».

В своем выступлении Министр информационных технологий и связи РФ Л.Д. Рейман дал оценку финансовому и технологическому состоянию российской почты сегодня, которая как он отметил «переживает нелегкие времена». Развивающаяся российская экономика диктует свои требования к качеству и перечню оказываемых услуг, а рост почтовых отправлений за последние два года на 27% и рост объемов денежных переводов на 68% наглядно подтверждают востребованность почтовых услуг в стране. Однако, учитывая, что тарифы на почтовые услуги не достигают уровня себестоимости и не индексировались с 2006 года, рост объемов становится еще одной причиной нарастающей убыточности предприятия. По итогам 2006 года убытки Почты России составили 2,5 млрд руб., в 2007 году уже 3,9 млрд руб. Следствием этого стало снижение чистых активов предприятия, увеличение задолженностей и отсутствие возможности обеспечивать развитие инфраструктуры и рост заработной платы. В результате на предприятии отмечается высокая текучесть кадров, более половины почтовых отделений требуют срочного ремонта и не обеспечивают нормальных условий обслуживания населения, около 60% автопарка выработало свой ресурс и нуждается в обновлении. Все это сказывается на качестве услуг и вызывает рост жалоб населения.

Основной причиной возникновения убытков Министр назвал недостаточно эффективное регулирование тарифов на общедоступные услуги почтовой связи. На сегодняшний день ни одна из почтовых услуг, оказываемых по регулируемым тарифам, не является прибыльной. Особенно остро стоит вопрос по заказной корреспонденции, тарифы на доставку которой в два раза меньше фактических затрат. При этом более 87% пользователей этой услуги – государственные бюджетные структуры, такие как Пенсионный Фонд РФ, судебные и налоговые органы.

Убыточной для Почты является и доставка периодических подписных изданий. Несмотря на то, что подписка не является регулируемой услугой, Почта России следует рекомендациям правительственных органов и не поднимает тарифы на доставку прессы. В результате за последние два года предприятие не дополучило доходы в размере 5,7 млрд руб. Кроме того, предоставляя социально-значимые услуги по всей стране, Почта России остается единственной структурой, сеть отделений которой охватывает даже самые удаленные и труднодоступные населенные пункты. При этом, предоставление услуг в сельской местности является для Почты убыточным, не говоря уже о малонаселенных и бездорожных районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. В результате 31 тысяча из 40 тысяч отделений имеют отрицательную рентабельность, но их закрытие может оставить без средств связи с внешним миром миллионы людей.

В этих обстоятельствах Почта России вынуждена была взять на себя кредитные обязательства для погашения своих текущих расходов. За прошедший год объем задолженности по кредитам увеличился до 12 млрд руб., задолженность по ранее заключенным лизинговым договорам – до 4 млрд руб.

Для выхода из сложившейся ситуации Мининформсвязи России совместно с ФГУП «Почта России» разработана программа, направленная на превращение предприятия в современного информационного, логистического и финансового оператора.

По этому вопросу в рамках заседания комиссии выступил Генеральный директор ФГУП «Почта России» А.И. Казьмин.

План модернизации Почты России потребует финансирования инфраструктурных преобразований и мероприятий по развитию всех существующих элементов и звеньев технологических процессов предприятия из федерального бюджета в размере 209 млрд руб. в ближайшие 3 года.

В рамках модернизации будет создана сеть автоматизированных сортировочных центров, обновлен автопарк и парк почтовых вагонов, почтовые отделения будут оснащены современным технологическим оборудованием.

Участники заседания поддержали предложения Мининформсвязи России и Почты России. Вместе с тем, Мининформсвязи совместно с Минфином и Минэкономразвития предстоит ускорить доработку комплекса мероприятий по модернизации инфраструктуры почтовой связи и внести в Правительство РФ до 1 июля 2008 года. До сентября 2008 года вышеуказанные федеральные министерства подготовят предложения по государственной поддержке почтовой связи с учетом вопросов регулирования государственных тарифов, доставки периодической печати в районах Крайнего Севера, Дальнего Востока и в сельской местности. Кроме того, предполагается подготовить предложения по компенсации Почте России ранее полученных убытков и погашении кредитов на финансирование уже реализующихся проектов строительства сортировочных центров в Московской области и Санкт-Петербурге.

Мининформсвязи России также подготовит предложения по изменению организационно-правовой формы ФГУП «Почта России».

Федеральной службе по тарифам необходимо выполнить Постановление Правительства РФ от 24 октября 2005 года № 637 в части доведения тарифов на регулируемые услуги почтовой связи до уровня, обеспечивающего компенсацию экономически обоснованных затрат и возмещению нормативной прибыли. Также в рамках заседания была поддержана инициатива Мининформсвязи России по скорейшему решению вопроса об установлении специальных экономически обоснованных тарифов на заказную корреспонденцию в первую очередь для бюджетных организаций.

Источник: УФПС ЧР - филиал ФГУП "Почта России"

04 мая 2008