Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

ФГУП "Почта России" начало прием уведомлений работодателей о принятии на работу иностранных граждан

ФГУП "Почта России" с 16 мая 2008 г начало прием уведомлений работодателей о принятии на работу иностранных граждан. Об этом говорится в сообщении ФГУП "Почта России".

"Почта России" начала прием еще одного вида миграционных уведомлений: о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан и /или/ лиц без гражданства, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу. Уведомления о трудовой деятельности иностранного гражданина будут приниматься в почтовых отделениях наряду с уведомлениями о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, а также уведомлениями о проживании иностранного гражданина. Таким образом, работодатели, привлекающие мигрантов для осуществления трудовой деятельности, смогут уведомить об этом контролирующие ведомства по почте.

В соответствии с требованиями действующего законодательства, уведомление о трудовой деятельности иностранного гражданина подается работодателем /юридическим или физическим лицом/, принявшим на работу мигранта, и направляется на адрес территориального органа Федеральной миграционной службы России /ФМС/, а также территориального органа Федеральной службы по труду и занятости России /Роструда/ 2-мя отдельными письмами с объявленной стоимостью с описью вложения.

Отправивший уведомление работодатель получает на руки квитанции и отрывные талоны, которые удостоверяют, что он действительно совершил необходимые действия по уведомлению о привлечении и использовании для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина. Работодатели могут получить бланки уведомления в территориальных органах ФМС, отделениях почтовой связи или распечатать их с официального сайта "Почты России" в пункте коллективного доступа в Интернет /ПКД/.

Стоимость услуги 180 руб, включая НДС. Пересылка писем с документами оплачивается дополнительно в соответствии с действующими тарифами. Услуга по приему уведомлений о трудовой деятельности иностранного гражданина оказывается во всех отделениях почтовой связи страны.

Почта России осуществляет прием миграционных уведомлений с момента вступления в силу нового, уведомительного порядка миграционного учета. По состоянию на 30 апреля 2008 г через ФГУП "Почту России" в адрес ФМС направлено более 2,2 млн уведомлений.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



19 мая 2008
00:00
Поделиться