Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

ВГТРК и компания Microsoft заключили соглашение в области применения информационных технологий

Компания Microsoft и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания /ВГТРК/ заключили соглашение в области применения информационных технологий, в рамках которого стороны планируют направить усилия на реализацию ряда совместных проектов, связанных с развитием информационных ресурсов ВГТРК в российской сети Интернет. Об этом говорится в сообщении Microsoft.

По словам генерального директора ООО "Майкрософт Рус", подписание соглашения позволит создать совместную площадку, на базе которой специалисты обоих компаний, а также партнеры, смогут создавать новые Интернет-ресурсы, медиа-ресурсы.

Сотрудничество Microsoft и ВГТРК началось с проекта по организации прямой трансляции инаугурации президента РФ на сайте телеканала "Вести" с использованием технологии Silverlight.

В настоящее время на стадии завершения находятся проекты, которые позволят осуществлять прямое вещание на сайтах телеканалов "Вести" и "Спорт".

Взаимодействие сторон в рамках Соглашения будет осуществляться по следующим направлениям:

  • разработка предложений для программ /концепций/ присутствия и продвижения ресурсов ВГТРК в Интернете;
  • разработка совместных проектов на базе технологий Microsoft для детской аудитории;
  • разработка предложений и реализация проектов по созданию сервисов для целевых аудиторий ВГТРК;
  • сотрудничество в вопросах подготовки кадров ВГТРК по современным технологиям Microsoft.

Дополнительно, для разработки и реализации стратегии использования продуктов и решений Microsoft для ВГТРК партнеры планируют организацию совместного центра компетенции.

Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания /ВГТРК/ была образована постановлением президиума верховного совета РФ от 14 июля 1990 г. ВГТРК - это три общенациональных телеканала: "Россия", "Культура", специализированный телеканал "Спорт"; информационный канал "Вести", телеканал для детей и юношества "Бибигон"; 89 региональных телерадиокомпаний, вещающих во всех субъектах РФ; телеканал "РТР-Планета", выходящий за рубежом с 2002 г; русская версия телеканала "Евроньюс"; радиостанции - "Радио России", "Маяк", "Культура", "Вести FM" и государственный интернет-канал "Россия", который объединяет более 20 Интернет-ресурсов.

Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает программные продукты: настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети интернет и инструменты разработки.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



27 мая 2008
00:00
Поделиться