Десять ведущих мировых операторов мобильной телефонной связи решили создать единую программную платформу

Десять ведущих мировых операторов мобильной телефонной связи и производителей сотовых аппаратов договорились совместно создать единую программную платформу для всех. Об этом сообщил сегодня японский оператор NTT DoCoMo.

Новое объединение официально будет создано во второй половине 2009 года. Из всемирно известных корпораций в него также войдут финская Nokia, британская Sony-Ericsson, американская AT&T, южнокорейские LG Electronics и Samsung Electronics.

Единая платформа будет бесплатно предоставляться всем членам этой группы. Сообщается, что это поможет сократить финансовые и временные затраты для производителей мобильных телефонов.

Основу единой программы составит платформа британского разработчика программного обеспечения Symbian, крупнейшим акционером которого является Nokia. В ближайшее время финский концерн собирается полностью поглотить эту компанию. Остальные участники тоже внесут свою лепту. Японская NTT DoCoMo, в частности, предоставит свою программу, которая используется в мобильных телефонах, работающих в сети третьего поколения FOMA.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

24 июня 2008