Для развития российских суперкомпьютеров необходимо создать коммерческий рынок микроэлектроники

Для развития российских суперкомпьютеров необходимо создание внутреннего рынка микроэлектроинки. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС на Всероссийской научной конференции, приуроченной к юбилею Института точной механики и вычислительной техники им С.А. Лебедева /ИТМиВТ/, высказал его директор Сергей Калин.

"Для восстановления отечественного производства суперкомпьютеров нам надо выходить на нормальные рыночные отношения, - подчеркнул он. - Сейчас разработки мощных вычислительных систем ведутся слишком долго, но и это в основном спецзаказы".

По словам С.Калина "у российских разработок в области проектирования компьютеров и их архитектуры очень хорошая конкурентоспособность, но необходимо разрабатывать собственные микропроцессоры, что невозможно, пока в стране практически отсутствует открытый рынок микроэлектроники и подавляющая часть заказов - это военно промышленные разработки". Директор также отметил, что "говорить о возрождении отечественного "компьютеростроения" можно будет тогда, когда окажется принятой соответствующая федеральная целевая программа и будет создана реальная база для разработки российских микропроцессоров".

Со своей стороны первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Андрей Кокошин подчеркнул, что перед специалистами отрасли "сегодня стоит очень масштабная задача - попасть в число ведущих государств, имеющих собственные и разработки, и производства суперЭВМ". По его словам, "есть целый ряд направлений, которые заслуживают самой активной поддержки и существенного увеличения ассигнований, как по задачам, связанным с созданием суперЭВМ общего назначения, так и по развитию суперЭВМ специального назначения". "Важно, прежде всего, определиться с наиболее приоритетными целями и поэтапно определить пути их реализации", - констатировал Кокошин.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС

26 июня 2008